Aleni11

24 января 2024 г. 23:26

Очень даже неплохой исторический детектив, но все-таки заметно, что Сюзанна Грегори прежде всего историк, а не писатель. Это чувствуется и в грамотно выстроенной картине эпохи, и в описании деталей.
А вот что касается собственно текста, то тут не все так гладко. Прежде всего, персонажи… их очень много, практически все они играют заметную роль в происходящем, но только одни прописаны так, что их легко представить, а на долю других досталось всего пара-тройка слов и они фактически остались безликими статистами. И это было довольно неудобно, т.к. в сценах с участием этих самым статистов картинка вырисовывалась не полностью, ведь отдельные ее участники оставались просто смутно знакомыми именами, встреченными раннее в тексте, и не более.
Ну и что еще немного разочаровало – атмосфера… не могу сказать, что ее тут совсем нет, но для Кембриджа XIV века, да еще в условиях чумной эпидемии, хотелось бы увидеть и прочувствовать что-то более мощное, осязаемое. Здесь же дело ограничилось описаниями. Да, описаниями очень детальными и зрелищными, но лишенными этакого неуловимого флера, который и позволяет не только видеть картинку, но и полностью погрузиться в нее, кожей прочувствовать происходящее. Местами, конечно, мелькало нечто похожее, но быстро сходило на нет.
Но в остальном все получилось очень даже на уровне. Задуманная интрига в целом не разочаровала: загадок было много, события развивались абсолютно непредсказуемо, имелись остросюжетные сцены, ну и отличная динамика тоже порадовала. Возможно, отдельные фрагменты тут можно назвать притянутыми, но особо это в глаза не бросается.
Плюсом ко всему еще пронизывающие картины чумы, пришедшей в Кембридж. Тут хочется особо похвалить писательницу, сумевшую весьма детально и откровенно описать весь ужас происходящего, но не скатиться при этом в совсем уж чернуху.
Так что вполне себе читабельная книга оказалась, хоть и не без недостатков. Очень жаль, что на русский язык переведено так мало произведений писательницы, с удовольствием бы познакомилась со всеми.

картинка Aleni11

За совет в игре Четыре сезона. Бонусный тур 4. Шаг в новую реальность огромное спасибо Люде Marmosik , очень любопытное чтение оказалось))
Также книга участвует в игре "Пятилетку - в три тома! Тур 17 - Упрощённая версия"
и мобах:
«В лабиринтах Архива» от клуба МОПС
«Рыбье брюхо» от клуба МОПС
«Спасая торжество» от клуба Книжная страна
«Зимний марафон зарубежной современной прозы» (5. Книга, которая содержит цифры, числа или числительные в названии) от клуба Любители зарубежной современной прозы
«Заколдованный городок» от клуба Белая сова
«Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) от клуба Austenland
«Зачарованная Библиотека. Тайны Старого Чародея» от клуба Белая сова
"Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" от клуба "Осторожно! Историки"
«Громкое дело» от клуба МОПС

Мама моя мия, сколько то клубов развелось.
Лена, я тоже жалею что мала книг переведено хоть на один читаемый мною язык. Надо наверное с дочкой учить английский)))