24 января 2024 г. 21:58

Наверное, я "доросла" до произведений Моэма и готова ближе познакомиться с его творчеством. Не могу сказать, что ничего не читала. Читала, но некий трагизм повествования останавливал от дальнейшего знакомства.
Очень рада, что в этом году мне посоветовали эту книгу.
Начнём с названия, не углубляясь в детали, чтобы не раскрыть подробностей для тех, кто не читал. Интересное название, которое таит в себе глубокий смысл.

После прочтения хотелось узнать, Чарльз Стрикленд - вымышленный персонаж или реальный в книге. Оказалось, что это прототип известного всем художника.
Удивительно, как в зрелом возрасте человек решается изменить свою судьбу, понимая, что его предназначение совсем не в офисной работе, а в творчестве. Ради искусства он бросает всё, что было до определенного периода, уезжает в другую страну, практически без средств к существованию.

Жена всегда играла главную скрипку в их семье, устраивала обеды, следила за всеми веяниями моды, а сам мужчина особо ничем не выделялся, был молчалив. Какого было её удивление и горе, когда она узнала, что он оставил её и детей. Мало того, что всё произошло не ради другой женщины, не оставил также ни денег, ни объяснений. Женщина сильная, пострадала, но нужно жить дальше. Гордо подняв голову пошла к новым свершениям.

Повествование идёт от лица рассказчика, которого, в принципе, Стрикленд не интересует. Так сложились обстоятельства, что он вынужден узнавать его и о нём больше, даже если ему этого не хотелось, а потом уже жизнь постоянно пересекала их пути.

Моэм мастерски погружает нас в эру прекрасного искусства и демонстрирует трагическую душевную борьбу, возникающую в непростой жизни творческой личности.Творческие люди, часто не видят или не хотят замечать материальную сторону своей жизни, главное для них - муза, творчество, вдохновение. Роман заставляет также задуматься о ценности человеческих чувств.

Характер главного героя, мягко говоря, непростой. Он не замечает трудностей, ему как будто чужды чувства других людей, особенно женщин. Ему нет дела до своих детей, он никогда о них и не вспоминает.

Удивительно, но финал рассказа происходит на Таити, где оказывается наш Гг-й.
Как и многие художники того времени, их произведения были признаны лишь после смерти самого творца.
Да, произведение трагичное, но этот трагизм представлен тонко и очень искусно.
Однозначно, заслуживает прочтения.

От всей души благодарю за прекрасный совет groslerka в игре "Новогодний флешмоб".
После долгого "нечитуна" я рада, что мне выпал именно Ваш совет, с огромным удовольствием поделюсь им в дальнейшем с другими людьми.
А также благодарность группе Читаем классику вместе.

ой, я так радуюсь, когда случайный совет становится таким удачным!)

Спасибо