12 августа 2014 г. 15:10

Все так хвалили эту книгу Фримана, что я не устояла и решила, что знакомство с фотографией должно начаться именно с нее. Чтоб я еще раз повелась на всеобщие восторги!
В этой книге нет ничего гениального. Ни текста, ни фотографий, уж извините. Более того, мне, зеленому начинающему горе-фотографу, показалось, что и почерпнуть-то там нечего. Все написанное кажется настолько очевидным, что скучно становится уже на середине. Информация по технической составляющей фотографии там достаточно скудная, о композиции тоже ничего интересного. Мне даже показалось, что все, чем занят автор - это непрекращающееся восхваление себя любимого, а книга - это ода его таланту.
В общем, не впечатлило. Слишком большие ожидания я на нее возложила.

С того момента, как Вы написали этот комментарий, будучи "зеленым начинающим горе-фотографом" прошло уже 4 года. Любопытно, стали ли Вы за это время более опытным и менее "горе" фотографом? Если "да", пробовали ли Вы прочесть эту книгу еще раз и изменилось ли Ваше мнение о ней?

Профессиональным фотографом я не стал, но горе-фотографом-любителем осталась и по сей день. И, тем не менее, сейчас могу с уверенностью сказать, что ни тогда, ни сейчас книга ничему не научила и не научит. Техническая сторона фотографии там практически отсутствует, а вот самолюбования авора там через край. Оба эти фактора не помогут начинающему найти себя.
За столько прошедших с первого прочтения лет рука к книге даже не потянулась, что можно сделать вывод, что книга достаточно бесполезная.