24 января 2024 г. 15:47

Хорошая книга про ребят из трущоб стала для меня неожиданным открытием. Она рассказывает о судьбе мальчишек, которых общество отвергло и которые стали выживать, так как могли. В центре сюжета находится банда "Генералов песчаных карьере", под предводительством юного Педро. Эта группа состоит из более чем сотни ребят разных возрастов с разными увлечениями и вкусами. Хоть каждый из них считает себя взрослым, их маленькое общество подчиняется правилами Педро.

Однажды священник решил помочь ребятам, чувствуя, что все равнодушны к их судьбе. Он утаил деньги, пожертвованные на свечи, чтобы ребята смогли покататься на карусели. Этот момент зацепил меня до глубины души. Решилось там, кстати, все просто, ребята уже работали на карусели и хозяин разрешил прийти покататься детям. Но сам момент, когда ребя были тронуты заботой чужого человека. Эмоционально, эта книга для меня была очень тяжела и оказалась довольно нелегким чтивом на вечер.

Ввиду своего незнания, мне пришлось гуглить многие слова, чтобы понять о чем идет речь, о названии блюд, напитков, игр, одежды. Но это того стоило безусловно. Описание Байи и ее окрестностей было очень колоритным. Сам пакгауз - это особе место для ребя, это их дом, пристанище, где каждый найдет свое место если ребята примут его в свою семью. Но это и накладывает свои обязательства перед семьей, вклад в общий котел, подчинение старшим. Хотя удивительно, что при всей ненависти, которую ежедневно горожане выливают на беспризорников, они добры к друг другу. Они не издеваются, именно подшучивают, а если это и злобно кажется, то это только потому, что другого примера они никогда не видели.

О книге можно говорит бесконечно, очень много тем поднимается, одного я не могла понять, почему автор в конце втянул банду в разборки рабочих. Да понятно, что Педро сын - бывшего предводителя этих самых рабочих, но он вырос на улице. Для меня этот сюжетный ход был что называется "не в тему".

В чьём переводе читали?