12 августа 2014 г. 11:19

Наверное, любому владельцу собаки будет сложно читать эту книгу. Мне было невероятно тяжело и местами сопливо. Особенно сейчас, когда мой преданный и верный друг живет от меня в тысячах км.

Я не берусь судить авторов по общепринятым литературным нормам, я сужу авторов по душе, вложенной в произведение, а мои суждения о "хорошести" произведения определяются моими эмоциями. Если книга тронула меня до глубины души, значит она безусловно хороша. Эта не то, что тронула, а зацепила так, что не выразить словами.

Начну сначала, как только в книге начались описания жестокой и несправедливой жизни Дамиана, читать стало тяжело. Его жизнь в лесу, поимка и масса моментов на грани жизни и смерти. Издевательства над ним после, его спасение. А суть в чем? Для меня, пожалуй, в выдающейся дружбе. Дружбе настоящей! Сколько раз я ощущала это родство со своей собакой. Я так скучаю по моему единственно настоящему другу, который понимает без слов, поддерживает и любит. Дамиан - не просто пес, Дамиан - друг Элизабет. Дамиан - находка. Он предан и верен. Он по-прежнему доверяет людям. Он лучше многих людей. Книга так и говорит читателям учитесь любить, дружить и ценить.
Эта трогательная история, закончившаяся как-то невероятно неправильно. Все складывалось так, что, ну просто обязан был быть хэппи энд...

Кому читать эту книгу?
- Тем, кому не хватает веры
- Тем, кому не хватает гуманности
- Тем, кто понимает душу и ценит ее

Это не рецензия. Это ощущения и чувства.