ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

23 января 2024 г. 21:16

Последние дни у меня в голове частенько мелькают мысли "Спокойствие, только спокойствие, дело-то житейское", что означает, что я добралась до чтения чудесной сказки о несносном мужчине в самом расцвете сил, который удостоил своим вниманием одну шведскую семью. Слова Карлсона о спокойствии (которые конечно же звучат в голове голосом Ливанова), как оказалось, очень помогают справляться с нервными моментами на работе и бытовыми проблемами. Мультфильм я смотрела множество раз, а вот с первоисточником познакомилась только сейчас, уже во взрослом возрасте. Но это не помешало мне насладиться чтением. Образы персонажей, их интонации и голоса, а также вся обстановка конечно навеяны мультфильмом, в этом плане фантазия не поработала совсем. Но за счёт того, что сказка побогаче на события, да и ряд моментов изложен иначе, чем в мультипликации, история в голове стала полнее и образы персонажей стали более разносторонними. Хотя конечно сам Карлсон и его проказы в книге на мой взгляд жестче и опаснее. Ну или я в силу возраста воспринимаю иначе и придираюсь. В общем, если кого-то от чтения сказки удерживает выученный наизусть мультик, не сдерживайте себя, скорее всего не пожалеете потраченного времени. Я прочитала с большим удовольствием. А ещё благодаря этой сказке я поняла, что я была счастливым ребёнком - у меня была собака. Да и сейчас есть, так что ребёнок внутри меня всё ещё безмерно счастлив. Где-то подспудно я всегда это знала, но книга напомнила, что не у всех так бывает и надо быть благодарной и ценить это.
P.s. Ну и конечно же пошла пересматривать мультфильм)