GG01

23 января 2024 г. 15:47

0 А что ж колбаски?

История которая для меня не раскрылась. Не раскрылась и Фрау Брюкер, а по молодости Лена Брюкер, которая работала в столовой, выживала как могла и однажды встретила молодого Германа Бремера... Так начинает раскручиваться рассказ об известной колбасе "карри", но о самом ее появлении мы узнаем лишь в конце истории.

А в начале мы видим квартиру Лены Брюкер, пустую: муж давно на фронте, да и постоянно изменял, так что его и не ждут, дочь уехала работать, а сын тоже на фронте. Поэтому однажды Лена решает отправиться вечером в кино, предварительно нарисовав на ногах черные стрелки ( надеясь произвести ощущение шелковых чулков). Там то она и встречает Бремера, моложе ее примерно лет на 20, и решает его укрыть у себя в квартире. Так Бремер становится беспокойным дезертиром. А к его счастью война стремиться к своему завершению, но Лена ему не рассказывает, пытаясь продлить свои мгновенья счастья. Очень уж он ей нравился, и запах его, и разговоры и ощущения рядом с ним. Но все тайное рано или поздно становится явным. Бремер уходит, пропадает, не попрощавшись. А Лена живет дальше, хоть и с грустью в сердце.

История идет в двух временных промежутках: конец 1945 года и 1990 год, когда она уже старухой рассказывает о своей жизни главному герою. Очень сильно мешали эти прыжки во времени без предупреждения. И в целом почему-то история не зацепила, а вызвала даже небольшое неприятие.