23 января 2024 г. 15:37

читала в школе, страшно сказать, сколько лет назад, в универе не перечитывала, а теперь взялась.
впечатления смешанные.

безусловно, Гоголь - писатель ужасно талантливый, личность наблюдательная, поэтическая и многодумная. я даже немного прочувствовала наконец, почему МД он назвал поэмой - здесь хватает лирики, и эпичности в тех вставках, где автор рассуждает от первого лица.

«типичные образы», чьи описания мы учили в школе чуть ли не наизусть - все читались, как старые знакомые, так хорошо нам вдолбили всех этих «сущий медведь», «кровь с молоком», «дубинноголовая». они уже не казались такими карикатурными и жуткими, как раньше, за исключением, пожалуй, Ноздрева, которого хотелось лично четвертовать - лютый нарцисс, газлайтер и просто подлая тварь, ярчайший образец, хоть создавай музей и проводи экскурсии.

но я по ходу чтения сочувствовала школьникам и сама потихоньку впадала в уныние. все-таки стиль здесь очень тяжеловесный - что в описаниях, что в рассуждениях. предложения витиеватые, сложные, длинные, и уровень поставленных проблем(социальных, мировоззренческих, философских), скажем так, не совсем для тинейджерских умов. а если еще издание без сносок с объяснениями архаизмов (как у меня), то дело совсем труба.

хотя я и была хорошо знакома с сюжетом, поначалу мне было интересно вспомнить детали и посмотреть на книгу более взрослыми глазами, но во второй половине уже захотелось быстрее закончить и сменить пластинку. я планировала читать второй том, содержания которого не знаю, но даже любопытство не сманило меня так далеко - я дочитала первый и срочно взялась за современную книжку.

так что считаю это удовольствием для избранных.