Tvorozhok

23 января 2024 г. 15:36

2.5

«Сказку» мы читали с моими студентками, но в адаптированном виде, под уровень А2+. возможно - и очень вероятно - эта урезанность испортила впечатление.

хотя начало было, как говорится, бодрое: мальчик-подросток подружился с соседом, попавшим в беду, стал присматривать за домом, заботиться о его собаке, а тот в благодарность открыл ему ход в иной мир, а там все, что хочешь: странные персонажи-помощники, злодейские злодеи, волшебные солнечные часы, возвращающие жизненную силу, ну и золото. в общем, парню было чем заняться.

но, как назло, потусторонняя часть как раз подкачала: помощники не заинтересовали, сюжет хромает и колченожит, появляются новые недопрописанные лица, любовная линия едва дышит и быстро выдыхается, над злодеями я фыркала сквозь смех. финал скучный, открытые вопросы остались.

странность некоторых деталей, героев и сюжетных поворотов отдавала душком кинговской же «Бессонницы», которую я когда-то дочитывала в большом раздражении.

опять же, возможно, адаптёры урезали какие-то важные моменты, которые бы все это сгладили, но нет никакого желания лезть в оригинал и проверять.

считаю, что без этой книжки можно прекрасно обойтись.