23 января 2024 г. 15:36

мне сложно комментировать эту книгу, но пройти мимо тоже не могу.

в семье заболевает тётя. у нее рак, 4 стадия. мама с папой решают забрать ее к себе в дом, а в доме еще двое детей - мальчик-подросток и девочка помладше.
повествование ведется от лица мальчика, и звучит он явно старше своего возраста. мальчик попросту говорит и рассуждает так, как взрослая тетя-писатель хотела бы, чтобы звучал умный, добрый, сострадательный мальчик-подросток. ну что же, зачем ей в этом отказывать… каждый высказывается, как может.

семья дружно и весело проводит вместе время, если только веселье не прерывается новыми выражениями болезни тети и тяжелыми пикировками между членами семьи, которые неизбежны в такой ситуации.
мама-кремень тащит тетю до последнего. где-то перегибает палку, но, положа руку на сердце, понимаешь, что такая мама нужна и вообще что бы вы все без нее такой делали, слюнтяи. семье вообще следует отдать должное - очень сплоченные, верные, любящие люди, достойный пример и все такое прочее.

но в конце есть недосказанность, которую, наверное, только взрослый для себя «доскажет», ребенок вряд ли: нам предлагают две концовки, плохую и хорошую, и вот автор как будто не хочет дописывать плохую во всей ее плохости, но.. кто понимает, тот понимает.