23 января 2024 г. 10:40

2 Фигасе! Если бы его не заперли в психушке...

Книга мне попалась абсолютно случайно, я ее не "выдерживала", не откладывала и соответственно каких-то особых иллюзий на ее счет не питала, в соответствие с чем и не испытала разочарования.

Начну, пожалуй, с манеры изложения, она моментами слишком непринужденная, сперва это режет глаз, потом примыливается и Вы спокойненько плывете по сюжету, знакомясь с героями.

В центре сюжета пациент Джо, как пытается показать автор - с двойным дном, но мы то с Вами понимаем что к чему. Раскрывать глубже личность героя поручают не менее главному молодому, и как потом окажется, перспективному, в своей области, психиатру, с которым нас также поверхностно знакомят, вкидывая детали личной жизни, наличие девушки, с которой неиначе как должно что-то случиться, ибо как личность ее особо не раскроют, но сообщают о ее присутствие в жизни Патрика. К девушки я проникнуться никак не успела, поэтому волнения за нее не испытывала. Ну и решив, что такого вступления достаточно творец погружает Вас-Нас в сердце сей истории. Тут не буду расписывать что к чему, дабы не ломать интриги, но пожалуй, обмолвлюсь, что таковой особо и не будет!

Конец для меня был ожидаемо-печальным, хотя я редко угадываю финалы, но тут как-то сдюжила))
На какие мысли и выводы наталкивает эта жуткая картина лично меня? Если бы родители не яро стояли на своем с отселением малыша в отдельную комнату они могли бы избежать трагедии. Если бы отец не говнялся и не гнал пацаненка из семейного ложа, жуткая чудовища не настигла бы карапуза. Но, все не тут то было, родители готовы сбагрить ребенка в психушку, но не проявить к нему чуткость, и уж точно не принести в жертву личный комфорт. Посему семью совсем не жаль, ни мать, что осталась одинока в своих богатствах, ни отца, что так боялся потерять репутацию, которого еще местами пытаются выставить жертвой.
Жалко ребенка!

Из интересных моментов, книжка между делом знакомит нас с весьма интересным сюжетом старого фильма "Газовый свет", за это ей плюсик и спасибо, я обязательно посмотрю.

Также отмечу, что читалось произведение очень легко, за один день я проглотила книжку и уверена, что ей по силам найти своего читателя, но это не я.