23 января 2024 г. 10:18

Многократно стертыми словами запомнится мне эта рецензия - словами вроде и важным, округло-полными, но такими пустыми, строка за строкой заполняющими белое пространство, чтобы через пару минут оказаться стертыми.
История о Ное, пережившем несчастный случай на океана - ушибы и перелом после него зажили, а вот страх и заикание остались. Ной ходит к психологу, но это не помогает. Привычный мир вокруг и сам Ной оказались пластилиновыми. Раньше он был учеником школы и серфером, а теперь все изменилось - будущее расплывчато, настоящее удручает и в ответе на вопрос "кто я?" зияет пробел.
Ной знакомится с Лорен, чуть старше, приехавшей с отцом и полной энтузиазма. Она с легкостью заводит дружбу с Ноем, не акцентируя внимания на его заикании и это становится начальной точкой изменений - работа в библиотеке и встреча со старым затворником, что раскритиковал написанное Ноем и стал давать ему уроки писательства.
В книге все одновременно глубже и проще пересказанного мной. Проще в плане стиля, глубже в плане значимости. А ещё тут есть книги, которые герои читают и о которых они говорят - в конце приведен список. Выписала, галочки расселись напротив всего лишь пяти пунктов.
Немножко жаль, что в моем детстве не было таких книг, но радует, что и во взрослом возрасте я пока не разучилась находить, читать и видеть в них много прекрасного.