23 января 2024 г. 10:17

5 Дюна после Вильнёва

Прочитать книгу я решил после просмотра фильма Дени Вильнёва "Dune: Part One" 2021 года. Да, я смотрел и версию Финчера, но для современного зрителя она примитивна и скучна. Современный же фильм заворожил меня и вызвал неподдельный интерес к этой вселенной.
Книгу прочитал в запой. Особое наслаждение было проецировать в голове персонажей из фильма, представляя их лица, одежды, образы, а так же локации и события из фильма. Книга полна интересными сюжетами, интригами и хитросплетениями. Автор постепенно добавляет темп повествования, заставляя читающего поглощать страницу за страницей, чтобы узнать, что же произошло дальше.
В книге много поучительных событий, которые показывают что происходит с человеком, попавшим с трудные события. Как он с ними справляется, как обуздать славу и успех, бремя лидерства, трудности и последствия принятия тяжёлых решений. В Дюне прослеживаются библейские сюжеты, с жертвенностью, смирением и принятием судьбы, борьбой и справедливостью. Главный герой Пол Аттрейдес, проходит путь от мальчика до лидера, за которым идут миллионы сподвижников. В его лице мы можем найти как пример для подражания, так и человека, с чьими поступками можно не согласиться.
Резюмируя - Дюна это отличное фэнтезийное произведения, которое понравится всем поклонникам жанра и фанатам фильма в частности!