Anonymous

23 января 2024 г. 02:02

Этот роман Кадаре оказался самым "реалистичным" из тех, что я уже прочитала. Здесь нет магического реализма "Дворца сновидений" и "Весенних цветов, весенних заморозков", хотя здесь нарратив ведёт маленький мальчик, так что в какой-то мере его видение реальности несколько искажается богатым воображением. К примеру, забавно, как он в начале говорит, что сосед идёт с рынка и несёт подмышкой кочан капусты, похожий на голову, а ближе к концу просто буднично перечисляет, кто идёт по улице и в том числе сосед с отрезанной головой подмышкой. Однако же в целом это просто повествование мальчика о Второй мировой войне, видимо, основанное на опыте самого Кадаре. Провинциальный, но при этом основательный, построенный из камня, албанский городок за войну переходит из рук в руки: от итальянцев к грекам, от греков обратно к итальянцам, и так далее до конца войны, когда после пары дней без управления вообще город переходит в руки к немцам. Для местных жителей каждый такой переход означает новые предписания и новые чистки.
Местами книга забавная. Автор рассказывает много историй из жизни в провинциальной Албании. Все друг друга знают, все друг за другом пристально следят. Естественно, костяк общества (во всяком случае, где обитает мальчик) - это пожилые дамы, которые при появлении новшества, будь то хорошее или плохое, охают и заявляют, что ну теперь-то настал конец света. Но в целом, идёт война, и это страшно.