vetka333

22 января 2024 г. 17:20

5 Рецензия на книгу - "флешмоб - 2023"

Англия средины 16 века, правление Генриха VIII. Если оставить политику, этот король был знаменит количеством жен. Вот об этой эпохе и идет речь в книге.

Всегда удивлялась, сколько было в Англии правительниц женщин. И для истории они были более интересны, чем их коллеги мужчины. В этой книге рассказывается об одной такой королеве. Но знаменита она не своими делами, а своей трагической судьбой. В народе ее называли «королева девяти дней». Ровно столько она продержалась на троне, а потом ей отрубили голову.

Сюжет строится на рассказе разных участников тех событий. Это сама главная героиня (леди Джейн) и ее окружение. С одной стороны это дает возможность окунуться в гущу тех событий, с другой мы смотрим на происходящее глазами многих людей. Такая подача делает сюжет более многогранным, раскрывая цели и возможности каждого из участников.

Каждый персонаж добавляет несколько штрихов для портрета маленькой королевы. Джейн не озлобилась, не стала желчной, даже в трудные минуты она думает о других. Она смотрит на мир по-доброму, с Богом в сердце. Это притягивает читателя к главной героине и вызывает огромную симпатию. Джейн, несмотря на все, сохранила легкий и добрый характер, но имела трудную судьбу. Книга о том, как молодую девушку (конкретного человека) умную, красивую, могут использовать и растоптать, как система, так и ее близкое окружение.

С самого младенчества мир и окружающие были к ней жестоки. Любви она видела немного, родители или не обращали на нее внимания или унижали. Джейн повезло только с няней (миссис Эллен), которая оставалась с ней до последней минуты. Добра с ней была и ее покровительница Екатерина Парр, которая разглядела в Джейн большой талант.

У самой Екатерины, последней жены Генриха VIII, тоже судьба была тяжелая. Тем не менее, она сохранила веру и считала, что ее предназначение творить добро.

Если говорить про женщин на страницах этой книги, большинство из них богатые, высокопоставленные леди, но глубоко несчастные. Мать Джейн ради своих целей переступит через многое и через свою дочь тоже. Интересно, что доброта, вера в Бога, благотворительность, ценилась мало. Жизнь женщин той эпохи, риски рождения ребенка, выживаемость в мире мужчин. Хотя по сравнению с другими странами англичанки в те времена чувствовали себя более свободными.

Женщины в Англии, они могли получить власть, командовать мужчинами, но по положению были сильно ниже и должны были подчиняться мужчинам на протяжении столетий. Даже в просвещенной стране, где не зазорно женщину было учить грамоте. Женщины, у которых мужества и здравого смысла больше чем у мужчин.

Видно, что Уэйр еще и исследователь. Она пишет о совей работе над книгой – «охватило пьянящее чувство свободы» – и это очень хорошо видно. Когда есть филигранное отношение к историческим фактам, но при этом очень тонко вплетается фантазия и кажется, что автор сама была свидетельницей жизни леди Джейн. Надо сказать, что очень бережно писательница поступила с историей – минимум приукрасила, минимум выдумки, все максимально достоверно, психологически выверено.

Мне всегда казалось, что английская политика очень запутана, я не могла разобраться в женах Генриха VIII и в смене власти. Эта книга дала возможность понять жизнь английской аристократии XVI века, а также разложила по полочкам исторические факты: многочисленные жены Генриха и его потомства, причины английских религиозных противоречий, вопросы формирование политические раскладов, что актуально и сейчас.

Очень зацепила меня трагическая фигура леди Джейн, которая оставила свою эпоху далеко позади. Из современников ее мало кто понимал, а единственным по-настоящему близким человеком была лишь няня. При этом она не ропщет, а принимает жизнь и смерть такой как есть. Сила духа у этой маленькой девочки колоссальная. Образ, который создала автор, его глубина, многогранность стал для меня одним из самых интересных среди женских исторических персоналий.

Вершители судеб становятся не просто изгоями, их ждет участь тех, кого они казнили и этот урок отыгрывается и сейчас. Его величество случай тоже управляет судьбами. Власть не делает людей счастливыми, скорей наоборот, доброта дает спасение. Книга стала для меня открытиям. Я не могла ее оценить ниже, чем на максимальный бал. 10 из 10..

Книга прочитана в игре Флешмоб - 2023. Спасибо огромное ElenaGrustinka , я получила массу удовольствия от чтения.

Горька судьба…

Я когда-то фильм видела, так там хотя бы любящим мужем ее наградили. В книге все намного хуже. (((

Еще Эриксон писала, что Джейн была умницей и могла бы стать толковой королевой. Жаль её (

Очень. Когда женщина родилась не в свое время и имела не умных родственников. (