22 января 2024 г. 16:59

4 Просто люди никак не отвыкнут думать. По-прежнему воображают, что чем больше думают, тем дальше продвинутся.

История о том, как двое людей противостояли режиму.
У семейной четы Квангелей на войне погибает сын, после чего, муж и жена решают распространять по Берлину открытки с призывами подняться немецкому народу и скинуть с себя ярмо гитлеровского режима.
Помимо данной четы, Фаллада рассказывает нам и о других персонажах - семействе Перзеке (которые состояли в партии и имели все приведении перед фюрером), семьи почтальонши - как она жила со своим мужем-алкоголиком и любителем побегать по бабам. О бывшей невесте сына Квангелей - Трудель (как она нашла свою любовь и потеряла все в один миг). И бедной еврейке Розенталь, которую решили ограбить и тем самым подтолкнули ее к с@моyбийствy.
Не могу сказать, что персонажи получились плоскими. Но, так же не могу сказать, что они получились очень колоритными. Все в меру.
Рассказ читался легко, даже были моменты, где можно было даже и посмеяться, но финал - очень тяжёлое понимание того, что не все в этой жизни будет белым.
Можно подумать, что вся книга строиться вокруг открыток, но нет. Эта история имеет множество ответвлений, которые очень гармонично переплетаются между собой и ткут целостную картину истории.
Не напряжно, быстро и легко. "Один в Берлине" остаётся на полке.