Zarushka

22 января 2024 г. 09:46

4 История в письмах

В рецензии к книге кратко пересказали практически весь сюжет. Примерно вот так телеграфом. Главная героиня, Бернадетт Фокс, пропала за два дня до рождественских каникул в Антарктиде. А еще она странненькая, вот такое вот натворила, ни с кем не общается, но ее дочь в нее верит и поедет искать аж на Южный полюс. Муж работает в Майкрософте, деньги для них не проблема, правда дома он почти не бывает.

Меня прям умиляют такие рецензенты: а о чем читателю теперь читать? Ведь можно же написать про юмор главной героини, а он шикарный, на грани сарказма и черный-пречерный (как я люблю). Можно рассказать о дневниковом формате, а вся книга выстроена как пересказ писем, емейлов и записочек разных героев. Ты как будто лоскутное одеяло рассматриваешь. Можно же намекнуть на талант героини? А то она предстает как городская сумасшедшая, хотя по факту это творческая неординарная личность.

Мне книга понравилась именно благодаря юмору ,формату записок и личности героини, сюжет был скорее той необходимой колеей, по которой движется поезд. Для меня это был тот самый случай, когда сам поезд был интереснее направления. Я хотела, чтоб Бернадетт нашли только ради того, чтоб еще послушать ее мнения и почитать ее письма.

Хорошая книга для отдыха и легкого чтения.