22 января 2024 г. 07:55

4 Большой и добрый осьминог

Аннотация у этой книги очень интригующая — одним из героев выступает осьминог, что, согласитесь, очень необычно. Поэтому роман я сразу добавила в мои планы на прочтение, а многочисленные восторженные отзывы лишь подстегнули интерес.

Сюжет разворачивается в небольшом американском городке Соуэл-Бэй, и начинается всё в местном океанариуме, в котором по ночам работает уборщицей главная героиня Това Салливан. Тове около семидесяти, и она совсем одна. Тридцать лет назад произошла ужасная трагедия — погиб единственный сын Товы Эрик, а позже женщина ещё и овдовела.

Поэтому понятно, что жизнь Товы с того времени нельзя назвать счастливой. Единственное развлечение для неё — это встречи с подругами за вязанием, да наблюдение за обитателями аквариума. И самый впечатляющий среди них — гигантский осьминог по имени Марцелл, с которым Това, но на удивление, общается.

Марцелл необычный осьминог, он очень умный, всё замечает и понимает. Не даром в книге несколько глав ведутся от его лица, где тот рассказывает о своей жизни «до заключения» и о своих наблюдениях за людьми, которых он откровенно считает далеко не умными созданиями.

Помимо Товы и Марцелла в романе так же фигурирует молодой человек по имени Кэмерон, который приезжает в городок из Калифорнии в поисках своего отца, который бросил его ещё до рождения. А также хозяин местного супермаркета Итан, влюбленный в Тову.

Конечно, по ходу действия все эти герои пересекутся и окажутся так или иначе связаны друг с другом. Но самое главное и интересное, что придаёт этому роману изюминку — то, какую роль во всех этих событиях сыграет невероятно умный осьминог Марцелл.

Не могу не признать и не согласиться со многими другими рецензиями, что книга очень трогательная и милая. У героев, конечно, очень несчастливое прошлое, о котором нам постепенно рассказывается, но в книге совершенно нет атмосферы безысходности и отчаяния. Напротив, благодаря лёгкому стилю повествования и юмору есть чувство надежды, веры, что всё у героев наладится.

Практически сразу понятна задумка автора и чем всё кончится, что сбавило мой восторг, который появился при первых сценах с осьминогом, который удивительным образом сдружился с Товой. В повествование, на мой взгляд, много «воды», излишних подробностей, отчего книга показалась мне затянутой.

Но милейшая дружба Товы и осьминога не могла не тронуть моё сердце. Если бы не это, сюжет был бы довольно простоват. А так умный и наблюдательный осьминог на деле подтвердил своё не слишком восторженное мнение о человеческих способностях.

В целом это книга о семье, о дружбе, о потере и смысле жизни, и она, мне кажется, чем-то похожа на стиль Бакмана. Поэтому поклонникам автора, находящемся в поиске чего-то в том же жанре, сто́ит обратить внимание. Мне в целом книга понравилась, нет в ней излишней приторности, и в целом чтение было очень приятным, а такой необычный главный герой точно запомнится.

Прочитано в рамках игры «Открытая книга».