OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

22 января 2024 г. 03:06

4 Грозный север

Путь викинга Орма Рыжего начался в 16 лет, когда он оставил родной дом в Скании и отправился в море с дружиной в поход за удачей и богатой добычей. Скания, ныне историческая провинция на юге Швеции, в те далёкие времена тысячелетней давности принадлежала королевству Дании, а молодой Орм жил во времена великого датского короля Харальда Синезубого (911-986), при котором Дания официально приняла христианство.

В течение всей книги мы проследим путь викинга Орма Рыжего, его приключения и мирную жизнь, его удачи и неудачи в битвах, увидим далёкие и близкие земли, в которых он побывал.

Юному Орму пришлось побыть и гребцом на галерах кордовского халифата, и телохранителем халифа Аль-Мансура, на долгих 7 лет вынужденно приспособившись к жизни под жарким солнцем Андалузии, после чего ему удалось сбежать. После того, как Орм добрался до родных северных берегов, он поучаствовал с предводителем викингов Торкелем Высоким в набегах на английские берега и вернулся с богатой добычей и весомой данью от английского короля Этельреда Нерешительного.

Орм умудрился влюбиться в дочь короля Харальда, нажить себе врага в лице её брата короля Свена Вилобородого, участвовать в битвах с шведским королём Эриком, а будучи уже в зрелом возрасте, когда подросли его сыновья, отправиться за болгарскими сокровищами, скрытыми в днепровских порогах. Приключений было немало.

Но немалую часть книги составляет и описание мирной жизни Орма Рыжего, обзаведение семьёй, обширным хозяйством, взаимоотношения с соседями, друзьями и недругами, где были интересны детали быта, обычаи. Много внимания уделено проникновению христианской религии в повседневную жизнь датчан, примеры обретения веры у разных людей и мотивы формального крещения среди языческих воинов.

По сюжету книга – очень неплохой историко-приключенческий роман, но, к сожалению, в том варианте, который я читала, подкачал русский перевод (В.М. Мартовой). Перевод довольно неряшливый, часто встречаются неуместные слова, например, солдафон (где викинги, а где солдафоны?), какие-то сухие канцелярские обороты – информировали нас, войти с ней в контакт. Из-за этого текст выглядит каким-то неоднородным, не имеет единого стиля и не читается "влёт".

Театральный сезон. Акт № 5 Французская труппа "Дежавю и Жамевю"
Громкое дело
13 путешествий во времени