10 августа 2014 г. 17:11

СПОЙЛЕР!!!
Глубокой ночью я отложила этот рассказ с недоумением и некоторой обидой. Обманули. Только я погрузилась в атмосферу, только стала складывать в уме картинку, как, бац, последняя страница. Я, конечно, помню, что краткость - сестра таланта таланта, но надеюсь, что пусть более дальним, но тоже родственником, к тому же, надеюсь, любимым является и более долгая разьяснительность, сюжетность. Ощущение словно это сырой набросок к рассказам Брэдбери или братьев Стругацких.
Невероятная помесь более современных сказаний об инопланетянах и древних верований в существование вампиров. И уничижающая, обдающая холодом действительность - выжившие земляне, отказывающиеся брать пищу из рук своих покорителей, их жуткий взгляд, исполненный обреченности.
Также наблюдается некоторое веяние антиутопии. Государство инопланетян слишком много на себя берет. Они запуганы, они даже боятся иметь незаконные мысли, не в силах видеть, как кто-то совершает запретные поступки, думает не по уставу.
Определённо наталкивает на интересные мысли, однако слишком коротко.

Отчего же тебе грустно?
От того, что было вкусно.

Спасибо за совет seamus , никогда бы в жизни не набрела на него, если бы не игра ''Открытая книга''.

Невероятная попасть более современных сказания об инопланетянах и <...>

Спойлерить нехорошо!

грусть-печаль :(

А вы рассказ не читали ещё?

Прошу прощения? Вы этот вопрос задали мне или seamus ? Если ей, то мы обе прочли рассказ по ее совету.

Что именно? Простите...

Там вся суть в том, что земляне ассоциируются у читателя исключительно с людьми. А потом уже и выясняется, что "не совсем люди". Зачем раскрывать, кем они в итоге оказались-то?

Исправила! Так подойдёт?

Да.

Ой, на ник внимания не обратила! Не выспалась сегодня)

Ощущение словно это сырой набросок к рассказам Брэдбери или братьев Стругацких.

Именно!