Anastasia246

21 января 2024 г. 21:58

Настоящие находки попадаются порою на книжных полочках сетевого магазина с фиксированными ценами. Кирпичик от автора со сложно произносимым именем в моем виш-листе был давно, и не абы как, неслучайно он там находился. Эта замечательная книга - прекрасный учебник для взрослых дядечек и тетечек вроде меня, позволяющий либо освежить свои знания по экономической теории, либо, как в моем случае, и вовсе составить наконец-то в собственном представлении цельную упорядоченную систему-картинку, не желая больше довольствоваться обрывочными и хаотичными знаниями по вышеуказанной теме, и начать немного все-таки понимать, о чем там, по ТВ, на радиостанциях и в статьях, говорят - непременно с умным видом - экономисты. Сухие и скупые школьные /институтские знания по данному предмету помогали мне в том обычно мало. Хотелось, знаете, ли большего, и в кои-то веки желание мое исполнилось.

Увлекательно, понятно и вместе с тем максимально детализированно автор посвящает нас в историю капитализма, рассказывает об основных экономических законах, следствиях, причинах, поведает всеобязательно об основных субъектах экономической деятельности, познакомит с многочисленными существующими подходами к экономической науке, наглядно доказывая, что не единой неоклассикой исчерпываются они. В процессе чтения открыла для себя множество нового, интересные и познавательные открытия поджидали меня едва ли не в каждой главе. О чем бы ни говорил Ха-Джун Чанг, он делал это всегда в бесподобной манере, сумев заинтересовать меня - далекую от цифр, вычислений и вообще математики - этой строгой наукой. В начале книги он, правда, сделает небольшую оговорочку: в полной мере экономику считать наукой все-таки нельзя. Нет здесь единственно верных и всегда действующих законов. Рынок может преподносить любопытные и неприятные сюрпризы, что для одного государства - блага, для другого может оказаться злом, что сработало в случае одной страны, может не сработать для оставшихся. Экономическое чудо на то и чудо, что случается вне всяких правил.

Интересно было мне прочитать здесь и различные точки зрения автора и других экономистов по поводу желательности вмешательства государства (правительства) в экономику. Как всегда, все оказалось неожиданно и весьма противоречиво.

Понравились главы, напрямую вроде бы не затрагивающие тему экономики. Возможный индекс счастья, манипуляции нашим сознанием, чтобы мы больше приобретали, больше тратили. Интересно про инвестирование в основные технологии и НИР, сравнение по ВВП различных стран, вообще про цифры автор в кои-то веки (по сравнению с другими авторами) рассказывает ярко и захватывающе. Учит отличать полезную от проходной, учит правильно читать и анализировать цифры, искать подводные камни во множестве сообщений (СМИ и прочее), учат думать своей головой. И главный посыл данной книги, кстати, именно так и звучит, уже в эпилоге. Не отдавайте экономику на откуп экономистам, учитесь разбираться в этом сами, не дайте себя обмануть внушительными, поражающими воображение цифрами, развивайте критическое мышление. Оптимистичное такое заключение и, думается, правдивое: с помощью этой книги вы точно начнете разбираться в экономической теории чуточку лучше, а еще она обязательно (сужу по себе) привьет к вам интерес к ней, а это ли не самое важное?

Спасибо за отзыв, беру книжку на заметку. А в магазинах с фиксированными ценами порой можно такие книжки отыскать! Какие давно хотелось, но в обычных магазинах цены кусаются.

Да, книга замечательная, прекрасно структурирует знания и добавляет новых, так что к прочтению рекомендую) А в "Фикс-прайсе" регулярно покупаю нон-фикшн, там бывают время от времени реально классные книги)

Я тоже в этих магазинах мимо полок с книгами никогда не прохожу. И почти всегда что-нибудь находится.

Спасибо за отзыв. Заинтересовало, поставил в список "хочу прочитать". Но, блин, цена в интернет-магах больно высокая (((

Спасибо за внимание к рецензии. Книгу рекомендую, потому что действительно понравилась. Насчет цен тоже соглашусь...