21 января 2024 г. 21:44

4 селф-хэлп книга, которая заставляет задуматься

Все началось с того, что в сториз более полугода назад увидела рецензию на книгу. И она меня таааак зацепила, что я не просто добавила ее в свой длинный-предлинный список книг, но загорелась ее прочитать. Начала искать. Но в продаже ее уже нет (разошелся весь тираж). Пошла на маркет-плейсы. В озоне стоила книга 3 000 руб. Я, конечно, загорелась, но не настолько же!!!)) В авито нашла у одной девушки. Но она в процессе, поменяла свои показания и выставила стоимость x3. Я уже было сдалась...Но не звали бы меня Танюшей))) Нашла у себя когда-то в давно закаченной электронной библиотеке. И да, я прочитала ее в электронной версии. Наверно, это первая книга, которую я одолела в электронке. Вы уже чувствуете насколько мне захотелось ее прочитать))

Теперь о самой книге. В целом дала много пищи для размышления. Читала подобную литературу а-ля селф-хэлп, но обычно это много воды и крупицы интересных мыслей. Здесь как будто много того, что знала, но укладывалось все по-иному. Авторы на первое место по важности ставят Энергию, отодвинув "время" (неизменно важный ресурс) на второе место. Энергию разделяют на физическую, эмоциональную, умственную и духовную, представив каждую как своего рода батарейки\аккумуляторы\мускулы. И далее рассказывают про их зарядку и разрядку и взаимосвязь и увеличение мощности батареи\мускулов.

Одним из пунктов было то, что любое развитие (расширение мощности аккумулятора) сопряжено со стрессом (лично мое название этого БОЛЬ), но важный момент, что после стресса неминуемо должен наступать отдых, релевантный. Т.е. ты не впахиваешь год без отпуска 24\7 и потом неделю отдыхаешь, а распределение должно быть более равномерным. Да, очевидно и ДА, мы часто об этом забываем, загоняя себя черт знает куда. А еще мне не очень нравится идея, что все равно надо проходить через БОЛЬ...Думаю об этом). Но это только одна из мыслей. В книге много, поверьте, интересного.

Из непонятного осталось про ритуалы. Ну и концовка мне не понравилась. Но после прочитанного процентов 65% осело в голове. И постоянно получала подтверждения из разных источников.

Книга годная, если не узнать нового, то либо упорядочить, либо напомнить себе, может что-то перестроить или изменить в своей прошивке, для лучшей версии себя.