21 января 2024 г. 18:22

'Дюна' - глобальное произведение буквально обо всем сразу: о вере и о недоверии, о верности и о предательстве, о любви и о ненависти. Здесь раскрывается великое множество проблем, волнующих многих людей как в книге, так и в жизни. Как только книга попала мне в руки, я перевернул ее и прочитал аннотацию, но, к моему удивлению там было написано очень мало про сюжет, да еще и слишком туманно, и это заинтриговало меня еще больше. Лично для меня произведение читалось довольно легко, несмотря на царившую всюду мрачную атмосферу и множество непонятных слов, определения которых, к счастью, можно найти в конце. С самых первых строк книга меня захватила, затянула, хотелось читать еще и еще, сначала я тешил себя надеждой, что есть продолжение, а потом я узнал, что их целых 5 в основном цикле от самого писателя (Хроники Дюны) и еще множество произведений от его сына, также снят фильм и готовится к выходу другой. Это меня сильно приободрило. Во время чтения ты видишь всех героев, весь мир вокруг них, слышишь их голоса и интонации, с которыми они говорят, ты начинаешь чувствовать, как они, болеть за них всем сердцем и ужасаться, если с ними что-то случается или может случиться, тебе невольно хочется предупредить их об опасности, которая ждет своего часа. Это суровый мир, где все находятся в опасности и никто не идеален: кто угодно может погибнуть от чего или кого угодно, а также самому тихому и мирному герою приходилось убивать, и не раз. Даже дети тут обучены добивать врагов, и раненных в том числе. Доверять можно только тем, кто служит тебе многие годы и не раз доказал это, ведь даже способы подчинения разума и невозможности предать можно обойти. Воистину, здесь собрано все: космические корабли, огромные дикие существа, мириады миров, тайные заговоры, секты и объединения, Великие дома и не только, всего и не перечислишь! Несмотря на то, что я читал много фантастики, книга стала открытием для меня, ничего подобного я никогда раньше не читал, это тоже внесло лепту в оценку, однозначно порекомендую всем, даже если вы знакомы с этим жанром, вы точно не пожалеете.