Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

21 января 2024 г. 16:59

4.5 — Ты хочешь заболеть?! — изумился Малыш. — Конечно. Все люди этого хотят! Я хочу лежать в постели с высокой-превысокой температурой. Ты придешь узнать, как я себя чувствую, и я тебе...

Малыш и Карлсон, который живёт на крыше.
Один из любимых мною мультфильмов детства. Читаю, и картинки всплывают перед глазами. Так тепло и грустно становится. Грустно по двум причинам, воспоминание о беззаботном времени, мультфильмы по времени и их ожидание, от того они были такими родными. И вторая причина, мои малыши не смотрят такие мультфильмы. Конечно, если ограничить просмотр, поставить требования. В свободном доступе предпочтение отдают современным. Это нормально, но все равно происходит не принятие происходящего. Как можно сравнивать Карлсона с пропеллером с каким то там Хагги Вагги?
Первая книга знакомит нас с героями ну и с интересным хулиганом-сладкоежкой. Раз влетев в окно Малыша, он надолго остался его другом. Чего только он не творил. Устроил небольшой поджог и сломал паровую машинку, инсценировал сказку "Красная шапочка" превратив комнату Малыша в эпицентр пыли, при этом заставив мальчика наводить порядок у себя на крыше, а там и кожура от апельсинов, и кожура от семечек и орехов, фантики, в общем куча мусора, а мусоропроводом служит - скат с крыши и полет в высоту дома.
Было очень весело. Неожиданностью стало знакомство семьи Малыша с Карлсоном, которого считали детской фантазией.
Незамедлительно отправляемся во вторую книгу...
Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел.
Вторая книга о приключениях Малыша и Карлсона.
Малыш получает заветный подарок - щенка и уезжает в деревню к бабушке на лето. Вернувшись домой, грустит что больше не увидит своего друга. Как мы узнали из первой части, родители мальчика увидели "в меру упитанного мужчину" и теперь спокойно могут обсудить его отсутствие. Грустить же пришлось не долго, весельчак прилетел и рассказал, как чудесно провел время у бабушки. Вообще я очень люблю в нем то, что о чем бы не зашла речь у него все есть, он везде был, он все умеет. И даже время провождения он выбрал такое же как и у Малыша, и заботилась, и воспитывала, и ругала бабушка Карлсона так же. Маленький ребенок! Это один из главных моментов почему я люблю этого персонажа.
В этой главе нашему взору предстает домоправительница фрекен Бок. Злющая женщина. В наше время такую бы няню посадили, а раньше таких уважали и боялись.
Подшучивания над женщиной продолжались всю книга, а она строила планы, что со всех экранов будут показывать ее и ее находку - приведение. Слава для нее была на втором месте, т.к. на первом было насолить и обойти родную сестру.
Эта часть для меня была чуть менее интересной. Всему виной запрограммированный мультик в моей голове. Шаг влево шаг вправо - расстрел. Ну не смогла я полностью переключиться.
Отправляемся в третью книгу и посмотрим чем она нас удивит......
Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять.
Третья заключительная часть о Малыше и Карлсоне.
Время идет, а их дружба крепчает. По мимо смеха, веселья и озорства, появляются серьезные проблемы. Карлсона объявили в розыск и за его поимку предлагают вознаграждение. Конечно, он не совершил ни чего плохого, просто о нем стали узнавать и многим захотелось его увидеть. Малыш, переживая за своего друга, отказался отправляться с родителями в круиз и остался дома под строгим взглядом няни.
Добавляется еще один герой - дядя Малыша, приезд которого не радует даже родителей. Теперь мальчик 24 часа находится под надзором взрослых, а бандиты намерены получить вознаграждение за Карлсона.
Также в книге много проказничества, сладостей и смеха, но все же первая часть для меня ближе и роднее.

Читаем классику вместе: -Литературный турнир (дуэль с командой Скандинавов)
Уютная кофейня -Чайный уголок «Камелия
МОПС -МОПС. Рыбье брюхо