Empira

21 января 2024 г. 15:44

Этот сборник показался как по мне более логичным и понятным, истории вытекала одна из другой и не было попыток эпатировать читателя. Зато автор явно нами решил поугорать, чему я несказанно обрадовалась. Морди стал более человечным и я к нему больше прониклась симпатией.

Мрачный альтернативный мир тоже раскрылся шире, наконец рассказали чем отличается их Спаситель-мститель от нашего Всепрощающего. Мы узнали о разновидностях колдовства и работе инквизиторов, как проходят пытки и дознания, что упорядочивает происходящее.

Глоссарий тоже пополнился, перед нами предстали вампиры, ведьмы, демоны и даже святые, но Морди сложно напугать, так что разбирается по мере сил, а в крайнем случае можно обратиться к Ангелу-хранителю.

Мне запомнилась общая атмосфера повестей, но к сожалению, они для меня смешались в один комок и сложно даже разделить из между собой, чтобы подробнее остановиться на какой-то истории. Запомнилось, что инквизитора все пытаются использовать в своих целях, что сослуживцы, что начальство или даже обычные люди, но Морди с молитвой на устах показывает им средний палец. Так что так и буду воспринимать всю серию, к которой я вернусь в самое ближайшее время и даже то, что это сборники рассказов меня не остановит.