BakowskiBabbitts

21 января 2024 г. 14:08

5 Петербург строили москвичи? Какой кошмар...

В середине апреля 2015 года почти все СМИ облетела сенсационная новость. Облетела и забылась. Но, так обычно и случается с новостями, которые не очень удобны современной "элите".
А все дело в том, что еще в феврале 2014 года петербургские археологи чуть ли не в центре северной столицы (угол Сытнинской и Кронверкской улиц) обнаружили массовое захоронение людей. Помимо 253 скелетов, в общей могиле были найдены остатки деревянных построек, монеты, нательные кресты и другие предметы быта, которые позволили российским ученым с высокой степенью достоверности установить происхождение данного захоронения.
Все 253 человека, чьи останки покоились в общей могиле, были мужчинами. Из этого следует, что их "свалила" отнюдь не эпидемия. Только 2 человека из 253 были захоронены в гробах, а остальных завернули в простую рогожу, а значит, почти все они были бедными и не имели поблизости своих родственников. Примерный возраст умерших довольно странен, либо это были очень молодые люди до 20 лет, либо наоборот, старше сорока. Характерный износ и потертости некоторых фрагментов скелета дает основание предположить, что все 253 человека были плотниками. Они входили в число первых строителей Петербурга!
Про новость все забыли, но разве не интересно нам, читателям, с помощью исторических книг, узнать кем были эти люди?
Разве не интересно как они в начале 18 века попали на стройку Петербурга?
И откуда они попали?
Сколько они трудились, в каких условиях протекал их труд, как их кормили и почему они были либо очень молодыми, либо очень старыми?
Сразу оговорюсь, в моем тексте не будет завываний и причитаний типа "Разве вы не знаете, что Петербург построен на костях миллионов невинно убиенных", нет ребята, обращайтесь по этому вопросу к профессионалам типа СоЛженицына, они вам поведают о сотнях миллионах невинных жертв. Моя же цель, это именно ответить на все выше перечисленные вопросы, а главное, вспомнить о простых русских тружениках, благодаря которым мы и наблюдаем всю красоту Петербурга.
Признайтесь, читатель, когда вы стоите на Троицком мосту, смотрите на Петропавловку, бродите по Летнему саду или катаетесь на речном трамвайчике по каналам, вы хоть раз вспомнили о тех, кто все это создал?
Вот то-то и оно, что ни разу.
А я хочу вспомнить, и для этого открою книгу доктора исторических наук Сергея Луппова. Поверьте мне, друзья, сей научный исторический труд просто на пять с плюсом. Под завязку набит фактурой и множеством ссылок на архивные документы и читается, прям не оторваться.
Я уверен, ни для кого из вас не будет откровением информация о том, что Петербург начинали строить крепостные крестьяне. Да, да, тот самый подневольный труд, который постоянно и повсеместно использовался в то время.

"Наиболее типичным для феодального государства методом обеспечения государственного строительства рабочей силой было использование натуральной трудовой повинности населения. Работная повинность в 16 и 17 вв. носила в Русском государстве временный характер. При Петре же сбор работных людей сделался почти постоянным и принял невиданные размеры. Вполне понятно, что, приступая к строительству Петербурга, Петр должен был применить этот уже испытанный способ обеспечения строительства работными людьми."

Более того, автор книги говорит, что "натуральная трудовая повинность" активно использовалась на государственных стройках в Воронеже, Таганроге, Азове.
Теперь о количестве крепостных строителей.

"В "Ведомостях" от 4 октября 1703 г. сообщалось, что на постройке Петропавловской крепости работали 20 000 чел. "подкопщиков"...
Начиная с 1704 г. царские указы стали требовать высылки на строительные работы в Петербург ежегодно по 40 000 тыс. человек. Эта повинность распространялась на все губернии тогдашней России. Даже такие отдаленные города, как Казань, Симбирск, Саратов, Яранск и другие, обязаны были поставлять людей для строительства Петербурга."

Чем-то данная процедура напоминала рекрутскую повинность.
От определенного количества крестьянских дворов выставлялся один работник. Повинность распространялась на все губернии, но, так как путь из отдаленных губерний был долог, через несколько лет решили собирать работный люд в ближайших к Петербургу губерниях. Так что в строительстве северной столицы поучаствовало очень много тружеников из Москвы и Московской области. Прям просится в заголовок - "Петербург строили москвичи"!
картинка BakowskiBabbitts

"Из текста указа от 31 декабря 1709 г. видно, на кого именно распространялась повинность по поставке людей для строительства Петербурга. Указ требовал "определить в Санктпетербург к городовому строению работников к будущей компании с городов, с посадов и у уездов своих великого государя дворцовых волостей и конюшенных слобод, с патриарших и архиерейских и монастырских и церковных вотчин и помещиковых и вотчинниковых крестьянских и бобыльских и задворных и деловых людей дворов по переписным книгам 186 года на две перемены по 20 000, итого 40 000 человек, опричь каменщиков и кирпичников."

По сути "повинность" на постройку Петербурга ложилась на плечи всего российского народа. Просто остальные крепостные крестьяне выплачивали специальный налог, а на эти деньги закупался рабочий инструмент, труженики получали денежное и "хлебное" жалование.

"Средства на выплату этого "хлебного" и "денежного" жалованья собирались с тех же слоев населения, которые высылали работных людей. Общая, необходимая для этого сумма в 120 000 руб. раскладывалась на губернии пропорционально числу крестьянских дворов. При этом платить обязаны были хозяева тех дворов, которые не высылали в Петербург работников. Таки образом, тягость повинности испытывал каждый посадский и крестьянский двор: одни из них высылали работников, с других собирались деньги."

Строительство Петербурга было такой "заманчивой" и "престижной работой", что царские указы по сбору работных людей почти никогда не выполнялись.
картинка BakowskiBabbitts

"Главной же причиной постоянного невыполнения губерниями повинности по поставке людей для строительства Петербурга была тяжесть самой повинности. В самое горячее время года здоровых работоспособных людей отрывали от их домов и гнали за сотни верст для выполнения каких-то непонятных им работ, которые производились к тому же в очень тяжелых климатических и бытовых условиях...
Выполнение этой повинности не избавляло крепостного крестьянина от всех претензий к нему со стороны светских и духовных феодалов..."

И вот здесь на страницах книги Сергея Луппова и кроется ответ на вопрос, почему же среди 253 умерших строителей Петербурга были либо молодые, либо старые работники. Все очень просто и одновременно прискорбно. Главы семейств, дабы не бросать семью и хозяйство, жертвовали вместо себя одного из молодых детей. Либо кто-то из стариков добровольно соглашался заменить здорового человека в партии, которая отправлялась на строительство Петербурга.

"Население всячески сопротивлялось выполнению тяжелой трудовой повинности. Помимо систематической недосылки губерниями установленного числа людей, весьма часты были случаи отправки в Петербург вместо здоровых больных, старых и даже малолетних работников. Чтобы обмануть представителей администрации, население иногда прибегало к различным ухищрениям. В 1717 г. был такой случай. Работные люди направлялись в Александро-Невский монастырь. На перекличке и на трех смотрах все люди были налицо, но в дальнейшем, в дороге, они "собою переменились детьми и братьями своими малыми", и в Петербург вместо взрослых людей прибыло много малолетних.
Только безвыходной нуждой населения можно объяснить подобные случаи."

Вот так вот, даже от строительства таких богоугодных зданий российский народ отказывался.
Во время отправки, либо в дороге по пути к Петербургу сбегало какое-то дикое количество народу. Почти никто не хотел добровольно идти на Петербургскую стройку.

"Согласно донесению Синявина, в 1712 году из партии работных людей в 1946 челок, направленных в Петербург из Московской губернии, сбежало в дороге 202 человека (или более 1/10 общего числа). Так же было и в последующие годы. В 1711 году надлежало выслать со всех губерний на строительство Петербурга 30 448 человек. Однако губернии не додали 5 999 человек, а из числа высланных сбежало с дороги 1068 человек."

Нередко, чтобы работные люди не сбежали, их заключали в кандалы. А ведь это были простые, ни в чем не повинные и не осужденные русские люди. Обычные крепостные крестьяне.
картинка BakowskiBabbitts
Естественно, подневольный труд был непроизводителен. И в этом через определенное количество времени убедились сподвижники Петра. Некоторые из них стали соображать, что лучше всего собирать с населения налоги, а затем на эти деньги нанимать вольных работников. И примерно с 20-х годов 18 века были неоднократные попытки полностью ввести в строительство Петербурга труд вольнонаемных работников. Но, увы, все равно приходилось использовать административный ресурс и принудительно сгонять на стройку Петербурга мастеров нужных профессий.

"Насильственное переселение в Петербург мастеровых людей встретило решительное противодействие населения. Как видно из того же донесения Синявина от 6 июня 1712 года г., вместо 2500 человек в его распоряжение прибыло всего 2 210 человек, из них сбежало с работ 365, умерло 61, дряхлых 46. Синявин жаловался, что он недополучил 762 человека; из присланных же многие не специалисты, а люди нанявшиеся отбывать повинность за специалистов."

В строительстве Петербурга, правда в малом количестве, использовался труд еще нескольких категорий людей.
Уже догадались, кем они были?
Это были солдаты Российской армии.
Это были военнопленные шведы.
Это были каторжники.
картинка BakowskiBabbitts

"Число военнопленных, как и число "каторжных невольников", на работах в Петербурге было сравнительно невелико. Более массовым видом подневольного труда был труд солдат, которые использовались на строительстве новой столицы уже в первые дни существования города. Солдаты работали в Петербурге и после отмены трудовой повинности по строительству города. Возможно, что они в какой-то степени заменили собой работных людей. Указом 1719 г. предписывалось вместо драгун присылать в Петербург для производства земляных работ солдат гарнизонных полков из Москвы, Пернова, Риги и Выборга".

Приходили на петербургскую стройку и беглые крестьяне, а некоторые подрядчики за неимением рабочих рук, "закрывали глаза" на статус беглых и оформляли их на работы под другими именами.
Пару слов о продолжительности рабочего дня.

"Рабочий день на строительных работах продолжался столько времени, сколько можно было работать при дневном освещении, т.е. от восхода до заката солнца. Днем давалось время на обед. Продолжительность обеденного перерыва сильно сокращалась осенью, и особенно зимой. Так, например, в 1708-1709 гг. на работах Адмиралтейства длительность обеденного перерыва была установлена для летнего времени 3 часа, осенью и весной - 2 часа, зимой - 1 час.
За каждый прогульный день брался штраф в размере семидневного заработка, за каждый час прогула вычиталось однодневное жалованье."

Теперь обратим свой взор на знаменитую фразу "Петербург построен на костях". Честно говоря, так можно сказать о любом городе мира, будь то Париж, Лондон или Каир.
Но, все таки, мы с вами любим историю и нам должно быть интересно, откуда "растут ноги" у этой фразы.
Быть может, вы будете смеяться, но, как и с "миллионами жертв сталинских репрессий", миллионы погибших на стройке Петербурга насчитали .... наши западные партнеры.
Первым "летописцем" оказался некий инкогнито из Лейпцига. Журнал "Русская старина" напечатал в русском переводе этот опус в 1882 году.
картинка BakowskiBabbitts
Давайте процитируем его "творение".

"Крепость была построена непостижимо скоро, но вместе с тем нельзя не дивиться, что, при таком множестве народа, всю землю к строению рабочие носили (как меня положительно уверяли, и как я также и сам в мое там пребывание видел) в полах своей одежды, или на плечах в небольших рогожных мешках. А как люди были непривычны к такой работе, да и содержание им шло скудное, то очень много их них говорят даже будто свыше ста тысяч, при этом погибло."

Как вам пассаж "говорят даже будто"?
А следующие "деятели искусств" в своих "правдивых" произведениях по истории России этот пассаж и вовсе убирают, оставив при этом цифру в сто тысяч погибших.
Сергей Луппов на страницах своей книги перечисляет несколько зарубежных авторов, которые страдают гигантоманией и преувеличивают число умерших при постройке Петербурга. Но, тем не менее историк не отрицает, что во время строительства действительно умирало большое количество наших соотечественников.

"В 1716 г. А.Д. Меньшиков после осмотра работ в окрестностях Петербурга писал А.В. Макарову: "В Петергофе и Стрельне в работниках больных зело много и умирают беспристанно, ис которых нынешним летом больше тысячи человек померло".
Именно поэтому и выдавалось работным людям хлебное жалованье, "чтоб з голоду не мерли", писал в 1703 г. А. Д. Меньшиков У.А. Синявину..."

Внимание, друзья, я уверен, что вы все сейчас прочтете то, что не читали нигде и никогда. И об этом не напишут современные искусствоведы, без конца рассуждающие о красотах Петербурга. Любителей монархии будет слегка потряхивать.

"В 1707 г. была принята еще более крайняя мера. В связи с тем, что в этом году было особенно много случаев побегов работных людей, высланных в Петербург из Белозерского края, Петр указом 9 июня распорядился взять членов семей бежавших: их отцов, матерей, жен, детей "или хто в домах их живут" и держать их в тюрьмах до тех пор, пока беглецы не будут сысканы и возвращены в Петербург. Дома же бежавших было приказано запечатать "до его великого государя указа".

Если я правильно понимаю (если что, поправьте меня не разумного), во время царствования Петра семьи мастеровых людей, которые сбежали со стройки Петербурга, просто-напросто держали в тюрьме в качестве заложников до поимки беглецов.

"Побеги "каторжных невольников" правительство пыталось предотвратить нанесением "знаков" на их лица (у них вырывались ноздри). В 1724 г. Петру показалось, что у "каторжных невольников" "ноздри вынуты мало знатно", и он приказал "ноздри вынимать до кости", чтобы в случае побега, этих людей можно было бы узнать сразу же."

На этой невеселой ноте мы пожалуй прекратим обзор замечательной книги историка Сергея Луппова. По своему она уникальна, ибо издана в 1957 году каким-то мизерным для СССР тиражом в 5 тыс. экземпляров. Я рассказал вам только об одной главе книги под названием "Рабочая сила", но здесь для любопытного читателя имеется рассказ по истории застройки Петербурга, о регламентации застройки, как организовывались строительные работы и где добывали строительный материал.
Ну и я льщу себя надеждой, что в следующий раз, когда вы будете наблюдать за красотами Петербурга, каждый из вас хоть на секундочку вспомнит о великих русских людях чьими руками и создано окружающее нас великолепие Северной Пальмиры.
И не важно, что они были москвичами, петербуржцами или сибиряками.
Просто они были.
И не просто были, они еще и создавали.