Osman_Pasha

21 января 2024 г. 13:04

2.5

Ни географических, ни временных привязок в книге нет, так что действие в ней может происходить абсолютно в любое время (учитывая, что первый мотоцикл по данным Википедии появился в 1885 году, уточню, что в любое время после 1885 года). Двое детей обнаруживают, что отец мёртв, и так как матери у них тоже нет, они принимают меры к тому чтобы похоронить отца. Ситуация страшная, но аннотация обещает «шокирующую, жестокую исповедь ребёнка», и поэтому можно предположить, что делам есть куда ухудшаться. Кроме того название книги обещает девочку, а в начале действуют два мальчика, но загадка с девочкой вскоре разрешается, а чуть позже разрешается ещё раз. Анонсированная жестокость не проявляется сразу, поначалу кажется, что всё более-менее нормально, ну... со скидкой на то, что детям предстоит хоронить отца. Постепенно открываются всё новые и новые грани безумия которое творилось в стенах дома. Но открываются они ретроспективно, секретариус ведёт хронику происходящих событий, но не последовательно, и позже признаётся, что все записи представляют из себя лишь букву L курсивом, выглядеть это должно примерно так:
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll

Вроде книга с загадкой, которая необычно разрешается. Нестандартный показ жестокости, которая не вываливается сразу, а раскрывается постепенно, причём герои не считают это жестокостью, потому что другого не знают. Это вроде плюсы книги. Тогда главным становится определить кто именно из героев «девочка, которая любила играть со спичками». В зависимости от этого у событий может появится логическое объяснение, и тогда оценка у книги должна быть высокой. Но вязкий, нудный текст всё впечатление портит и оценка получается нейтральной. Это первая книга которую однозначно оценить мне оказалось очень сложно.