21 января 2024 г. 04:33

5 Мы истинные только в детстве

Изумительный рассказ, где автор подвергает сомнению власть денег и где детская наивность в любви способна растопить сердце даже миллионера.

Сначала, меня поразил стиль повествования и прекрасный язык автора. Я ранее не была знакома с творчеством О'Генри, за исключением нескольких популярных рассказов. И по мере прослушивания (я слушала в аудио в исполнении Ивана Литвинова), я стала восхищаться теми жемчужинами мудрости, которые наполняют рассказ.

Мне очень понравилось как миллионер воззвал к рыцарским чувствам влюбленного юноши и помог его даме обрести тёплый кров на ночь, и как Алиса парировала предложение о замужестве, где плюшевый котёнок, бывший упаковкой для леденцов, ловко расставил по местам главные жизненные ценности, такие как забота, уважение, честь и достоинство.

В рассказе много символов и отсылок к разным историям. Например, где Калиф, как вершитель судеб, повелевает человеческими страстями. Где жизнь и смерть всего лишь по щелчку его пальцев находит человека.

Часть образов для меня остались неразгаданными и это побуждает меня знакомиться с творчеством автора и наслаждаться его произведениями.