21 января 2024 г. 03:14

5 Кратко? Было восхитительно! Подробнее? В отзыве!

Как рассказать о книге, когда вместо слов одни лишь ощущения и эмоции? Когда с первого предложения ныряешь с головой в авторский мир и влюбляешься в чарующую атмосферу? Когда с радостью понимаешь – о, это лишь первая книга цикла, впереди еще целая жизнь! Целая жизнь в этой истории, в этом новом мире, бок о бок со ставшими родными героями… Для меня эта книга стала той историей, которую "в моменте" я не хотела обдумывать, стиралось восприятие "чтеца" и забывалось, что в руках держу книгу – настолько захватывал сюжет.

Летучий Архипелаг. Шесть островов. Колледж Всех Ветров. Таинственный Эспиро. Щепотка магии, горсть тайн, ненавязчивая, но интригующая детективная линия. Чарующий авторский слог. Притягательные герои. И ветер, много ветра! И он захватывает тебя в круговорот событий вместе с главной героиней романа Дийной Веласкес.

А знаете, что в этой книге самое дурманящее? Да, она безумно нравится в процессе чтения; но настоящий восторг приходит, когда дочитываешь ее и начинаешь осознавать, что ты прочитал. Масштаб истории, ее глубину. Когда понимаешь, что герои после завершения не стерлись, не исчезли: они продолжают существовать в твоем воображении (со своим бэкграундом и читательскими размышлениями о том, что же им предстоит им дальше); что за тобой продолжает следовать чувство полета. Когда понимаешь, что "Воланте" — это проработанный детализированный мир, который остается у тебя перед глазами и манит, влечет.

Постараюсь избежать всяких спойлеров (потому что это было бы настоящим преступлением!) и пересказа сюжета – поверьте, это книгу нужно читать, в этот мир необходимо влюбиться.

1. Герои

Здесь хочу сразу отметить, что автору удалось избежать избитых клише. Вы не найдете "пустоголовую миловидную девушку", "бэд-боя", "плохого профессора просто потому что он плохой" и "не такую как все" героиню — и это прекрасно! Персонажи многогранные, с историей "до", которые продолжают жить и развиваться в "Ветре перемен", и которым предстоит дальнейший путь в следующих книгах цикла… Да, "Ветер перемен" лишь первая книга цикла, но уже в ней прослеживается развитие героев и формирование их сюжетных арок.

К слову, глубокими и проработанными получились не только главные герои: даже эпизодические персонажи в этой книге фактурные, характерные, каждый из них "живет" в тексте, в каждого веришь. Взаимоотношения между героями также выстраиваются гармонично, натурально.

Не могу не отметить четырех персонажей, особенно остро мне откликнувшихся: Дийна и Альваро, Гонсалес и Эстер. Во-первых, эти персонажи по отдельности - чистая любовь. У каждого своя история, своя "боль", своя "тайна"; и, скажу откровенно, про каждого из них готова прочитать отдельную история (они этого заслуживают!). Во-вторых, их взаимодействия друг с другом – вторая чистая читательская любовь. Даже не знаю, какая пара персонажей вызывала во мне больше эмоций и мурашек; от совместного появления на страницах и тех, и других начинали сыпать искры. Химия между героями бешеная! Впрочем, это тоже одна из сильных сторон книги – за становлением/переменами в отношения между всеми героями интересно наблюдать.

О, ну и, конечно, безусловные фавориты и главное украшение "Воланте": гуси и Баррига! Когда вы будете читать, вы поймете, почему от восторгов хочется кричать ;D

2. Сюжет, язык повествования и атмосфера

Динамика действий к концу прямо до мурашек доводила. Да, очень много вопросов остались висеть в воздухе (иронично? :D), но, полагаю, большая их часть будет раскрыта/объяснена и детальнее прописана в продолжении истории. Уже в первой книге прослеживаются взаимосвязанные ниточки детективно-приключенческого сюжета, и здесь, чтобы не вкинуть лишней информации, ограничусь кратким выводом: сюжет цепляет и затягивает. Будут эпизоды, меняющие восприятие ранних событий, поведения персонажей. Будут яркие эпизоды-крючки, будут моменты, врезающиеся в память.

Очень понравился момент, когда Дийна и Альваро направились проверять гусей. И еще первое появление Эстер. Первый эпизод ее взаимодействия с Гонсалесом. И бал. И ледяной остров… Ох, ладно, очень много моментов понравилось, много сцен запомнились :D А финал просто роскошен.

(теперь я хочу фильм по книге)

Авторский слог – это тотальный восторг. Красиво, кинематографично, чистая эстетика. Настолько глубокие и живописные описания мира, что перехватывало дыхание. Откровенно говоря, у меня, пожалуй, не хватит слов, чтобы описать красоту созданной автором атмосферы: пейзажи буквально оживали перед глазами.

3. Отдельно бы хотелось отметить:

— самобытное мироустройство;

— увлекательный сюжет политических интриг и тайных сговоров, скрытых мотивов и целей, действительности и "транслируемой" правды;

— уместные юмористические, а также "тепло-светлые" эпизоды;

— работающие эмоциональные крючки и чеховские ружья.

Итог?
Я влюблена в эту историю. Захватывающие эпизоды, запоминающиеся персонажи, уникальный мир и море эмоций.