Norway

по чаю и некромантам

21 января 2024 г. 00:52

0.5 Во всем виноваты коммуняки!!! (с)

Я долго не могла написать рецензию, потому что не знала с чего начать. В этой книге "прекрасно" все - каждая буква и запятая, каждое грязное акварельное пятно и каждая очепятка. Китч и дичь! Но обо всем по порядку.

В последнее время я подсела на яркие самоучители по рисованию. И время прошло с пользой и руку можно потренировать, а если даже книга абсолютна пустая в плане техники, то из нее можно начерпать пару ведер вдохновения. И вот на волнах Литреса к моему читательскому берегу прибило многостраничный труд Карины Киносьян «Настольная книга художника. Учимся рисовать с Кариной Кино».

Меня сразу насторожил стиль художницы. Ну не любитель я подобного примитива, особенно в детской иллюстрации. Очень смутила грязь в акварельных рисунках. А еще – верстка а-ля «вырви глаз». Хотя автор вроде как профессиональный иллюстратор и дизайнер, окончила Строгановку. И, видимо, там научилась ляпать белый текст на темно-синий с золотыми дристочками фон.

Но с другой стороны, издательство могло взять на себя этот нелегкий труд и люто облажаться без вмешательства автора. В пользу этой теории говорят многочисленные опечатки: «типо», «обращайте внимания » и т.д. Еще в книге очень странное построение предложений и вообще странные фразы.

«Моя бабушка ходила каждый день по дикому лесу в школу».

Может все же через лес?

«Насмотренность – это когда человек много смотрит на прекрасное и куда-то на подсознание записывается та красота, которую он видел, и формируется хороший вкус».

Да, блин, нет, не формируется. Тогда все 5,5 млн петербуржцев были бы просто экспертами в области искусства. Это так не работает. И зачем разговаривать с читателем как с идиотом? К чему такое примитивное изложение?

Автор много рассуждает о свободе творчества и обещает раскрепостить своих читателей, буквально подарив им крылья и вдохновение. Окей.

Сначала нам рассказывают, что в современном мире художником быть легко. Знай себе рисуй, путешествуй, ибо к месту ты не привязан. Из-под каждой кочки можно выйти в интернет и вести там свою страничку в Инстаграмм*. Далее советы по ведению инсты в духе «выкладывайте качественные фото с хорошим освещением, а некачественные не выкладывайте». Потом идут странички с призывом вот сюда записать достопримечательности вашего города, чтобы в будущем перечитывать и вдохновляться. Потом говорится, что массовая культура отупляющая бяка:

«Визуальные продукты делают максимально упрощенными, доступными, понятными всем. Культура потребления создает продукты, которые отупляют».

Но автор и ее потенциальные поклонники, естественно, "нитакие", поэтому «совершают личностный рост», тянутся к возвышенному и благородному. Кстати, словом «благородный» текст просто тошнит. Благородная поверхность, благородный цвет, благородное искусство..

«Чем сложнее цвет, тем благороднее он выглядит».
«Я очень часто ищу сюжеты и вдохновение в искусстве древних народов. Благодаря натуральным пигментам цвета в работах древних мастеров очень благородные. Можно не сомневаться в их вкусе».

Нарисовал бизона говном – и ты в дамках.

«Сравните по цветам чудесную благородную гамму «ежика в тумане» и современные мультфильмы с цветами вырви глаз».
«Растения – очень благородная тема в иллюстрации».

Так я читала и веселилась, пока мой лоб внезапно, со всего размаху не впечатался в огромный серп и молот на всю страницу. Черный фон, красная звезда и рядом одинокий запуганный гражданин. Далее на двух страницах автор несет в мир Откровение:

«Мы все – дети советской школы обучения, когда считалось нормальным жестоко угнетать учащихся, внушать страх и неуверенность в себе».

Никакого «духа свободы и интереса к каждой личности». Целая страница мелким дизайнерским шрифтом про ужасы системы, репрессии и смертельную опасность любой(!) инициативы, даже если она совпадает с линией партии, просто потому что это ИНИЦИАТИВА!!, а не действие по инструкции. А если не действовать по инструкции, то все, видимо, – ГУЛАГ. Но все же были лучи света в темном царстве, такие как Цой, Бродский и Солженицын, которые не боялись! Будьте как Цой!

Хотя вроде бы Цой массовая, всем понятная культура. А этот примитив мы только что заклеймили главой выше. Но это не важно, потому что автора уже несло, несло на Запад! Вот где свобода слова, самовыражения и творчества. И особенно свобода красиво уйти из жизни, покончив с собой шестью выстрелами в затылок! Или явить окружающим свой богатый внутренний мир прямо посреди улицы, если очередь в гендерно-нейтральный туалет слишком большая. Красота же!

Зато там каждая личность может самовыразиться, чего автор и нам всем желает. Например, советует представить, что «вы - маленькая девочка» и родители любой ваш рисунок похвалят. Или что вы сидите на приеме у психолога, который благосклонно примет любую вашу каляку-маляку. Психиатры тоже, кстати, примут. И даже устроят выставку ваших работ. Но про них почему-то в книге ни слова.

Дальше нам советуют придумать свой уникальный творческий проект! Взять и придумать! Потому что такое сейчас ценится. Но, блин, как его придумать, если мне до сих пор снится как Иосиф Виссарионович на пару с Лаврентием Палычем выносят мне дверь и под белы рученьки пакуют в товарный вагон, чтобы потом отправить на урановые рудники за инакомыслие?? КАК??

Эту проблему автор советует решить радикально, т.е. успокоиться. А для этого посмотреть сериал или обнять кота. Еще неплохо бы оборудовать себе рабочее место – поставить туда удобный стол, лампу и принести вдохновляющие книги. И все! Можно свободно творить любые каляки!

А дальше начинается интересное. Внезапно оказывается, что просто творить как нас уверяла автор – нельзя. Есть законы цвета и перспективы. Есть понятие баланса, ритма, формы, силуэта. А любые сложные объекты состоят из примитивов, и чтобы их нарисовать, нужно предварительно сделать построение. Описываются материалы и указано, где их купить.

Найдите профессиональный магазин для художников. Там можно купить профессиональные товары для творчества. Канцелярский магазин и магазин для хобби вам не подойдут!»

Финиш!!

Основам графического дизайна и базе рисования посвящена оставшаяся часть книги. Там же даются задания в стиле «повторите за автором» и разведите грязь.

Рисовать вас эта книга не научит, руку не поставит и даже в качестве краткого справочника она не годится, потому что все упражнения тут как в анекдоте: «нарисуйте два овала, а затем дорисуйте остальную сову».

Книга откровенно пустая и плохо оформленная. Язык бедный. Максимум куда ее можно употребить – это нащелкать с ней благородных фоточек для блога. Все!

————————————

*принадлежит ластоногим экстремистам с Нибиру, запрещенным в цивилизованном обществе.

Очень благородно и вдохновляюще!:)

Отличный обзор)))
Можно я тебе скину несколько книг, которые у меня на примете, чтоб ты их оценила? )))

Тоже про ужасных коммунистов? :D