Razanovo

21 января 2024 г. 00:12

5 Жизнь никогда не была скучной

Потрясающая история, которая могла бы быть хорошим художественным романом, если бы не была автобиографией автора Джаннетт Уоллс . Именно то, что всё описанное в книге случилось в жизни реального человека, причем этот человек оказался в состоянии написать книгу, больше всего и потрясает.

Книга рассказывает о житье-бытье семьи Уоллсов - супругов Рекса и Роуз Мэри и их детей Лори, Джаннетт, Брайана и Морин, начиная примерно с середины 1960-х и до начала 2000-х годов. Оригинальность отношений родителей и детей в семье Уоллсов, образ жизни родителей и их способ воспитания детей, борьба детей за выживание и достоинство - это суть автобиографической книги Джаннетт Уоллс.

Книга начинается бодро: трехлетняя Джаннетт, стоя на табуретке, варит на газовой плите сосиски, ее платье загорается, вошедшая на крик мать тушит огонь одеялом, девочка попадает с серьезными ожогами в больницу.

Мама вообще была большим поборником идеи самостийности всех живых существ.

Дальше больше, скучать нет времени: постоянные переезды, жизнь в машинах, в дешевых развалюхах-домах, где полчища тараканов, крысы, худая крыша, гнилые полы, дети спят в картонных коробках, едят не регулярно, роются в помойках в поисках еды, у них плохая одежда.

Мама решила, что Морин надо записать в «нулевку» и ходить туда она будет не такой оборванкой в обносках, как остальные ее дети. Мама решила, что придется своровать одежду для Морин в магазине.
«Мам, а это не грех?» – поинтересовалась я.
«Не совсем. Бог не против того, чтобы мы немного изменяли правила в свою пользу. Это, понимаешь, как убийство ради самообороны. Это обоснованное воровство, которое можно оправдать».

Мать не имеет постоянной работы, просто потому что ей не нравится работать каждый будний день по расписанию как все, она считает себя человеком-творцом, недооцененной художницей и литератором, а постоянная работа мешает творить. Отец постоянно бухает, ходит по барам, играет в карты и бильярд на деньги, также как и мать, противник постоянной занятости, хотя отличный электрик и спокойно может себе найти работу со стабильным заработком. В книге есть великолепный эпизод когда Рекс использует тринадцатилетнюю Джаннетт для развода в баре мужика на деньги.

папа и дочка добывают деньги
«Да ладно! – заорал Робби и крикнул папе: – Я с твоей девушкой пойду наверх».
«Конечно, – ответил ему папа, – только держи себя в рамках». Папа направил кий на меня: «Если что – кричи» и подмигнул, словно я сама в состоянии справиться с ситуацией и это часть моей работы.<...>
В машине папа отсчитал от выигранных денег сорок долларов и дал их мне.
«Мы с тобой хорошо сработались», – заметил он.
Я хотела швырнуть ему деньги в лицо, но они были нужны на еду Брайану, Морин и мне, поэтому я положила их в сумочку. Мы не обманули Робби, но через меня его подставили. И я могла попасть в очень плохую ситуацию.
«Ты чем-то расстроена, Горный Козленок?»
Сперва я не хотела ему ничего рассказывать. Я боялась, что начнется кровопролитие, потому что папа всегда говорил, что убьет того, кто хотя бы пальцем коснется его любимой дочки. Потом я захотела, чтобы Робби отомстили, и сказала: «Когда я была наверху, он на меня напал».
«Уверен, что он тебя просто немного потискал, – сказал папа, выезжая с парковки. – С этим ты сама могла разобраться».

Если, прочитав описание выше вы подумали, что это очередная мрачная книга об издевательствах над детьми, о равнодушии родителей, об асоциальных элементах и т.п., то вы сильно ошибаетесь. "Замок из стекла" это позитивная и жизнеутверждающая история. Читая ее, испытываешь положительные эмоции: интерес, радость, удивление, восхищение.

Джаннет Уоллс писала книгу уже будучи взрослым, состоявшимся человеком и, безусловно всё плохое, что было в детстве потускнело, а всё хорошее наоборот стало ярче. Так всегда происходит, когда у человека было нормальное детство. У Джанетт и ее сестер и брата было всё-таки нормальное детство, несмотря на все причуды, странности, иногда дикие, безумные поступки их родителей. Да, родители плохо заботились о материальном благополучии семьи, "самостийность" детей, пожалуй, выходила за нормальные рамки, но у детей было главное - родители их любили. Рекс и Роуз Мэри не были замученными, злобными бродягами с тремя извилинами, они были образованными людьми с развитым интеллектом. Рекс и Роуз Мэри не могли отказаться от своего образа жизни, но своих детей они безусловно любили, гордились их успехами.

В книге множество таких моментов, за которые сейчас родители были бы немедленно лишены родительских прав или были бы поставлены на жесткий учет. Да и в те времена тоже. Рекс и Роуз Мэри, безусловно не образец для подражания, их детям нельзя позавидовать, но одно совершенно точно - Джанетт Уоллс любит своих родителей (мать Джаннетт была жива, во время написания книги) и благодарна им.

Благодарю моего брата Брайана за поддержку, которую он оказывал мне в детстве и во время написания этой книги. Очень признательна моей матери за ее веру в искусство и поддержку идеи создания этой книги. Спасибо моей замечательной и талантливой старшей сестре Лори и младшей сестре Морин, которых я всегда буду любить. И моему отцу Рексу Уоллсу за то, что он мечтал по-крупному.

Если бы это было не так, получилась бы совершенно другая книга.

Флешмоб "Нон-фикшн 2024"
Игра "KillWish" тур 12 №21

А в чем необычность судьбы героини? Вы пишете о ее детстве, но насколько понял, там описан период жизни примерно лет на 40.  Детство у нее, конечно, было не стандартное, но и не сказать, чтобы единственное такое в том окружении. А дальше было что-то особое в ее жизни?

Да, описан период жизни лет на сорок, только детству посвящено примерно 85% текста. Взрослая жизнь - это последняя часть "Нью-Йорк". Эту последнюю часть (примерно 15% или даже меньше), можно считать эпилогом книги (хотя и короткий эпилог там тоже вроде есть). Суть книги именно в рассказе о детстве.
А что касается "Детство у нее, конечно, было не стандартное, но и не сказать, чтобы единственное такое в том окружении", то меня удивило вот что: семья Уэллсов жила в крайней нищете вследствие сознательного и свободного выбора родителей. В конце книги брат Джаннетт как раз об этом и говорит. Оба родителя были высококвалифицированными образованными специалистами и любили своих детей (это абсолютно точно), но тем не менее семья жила в крайней нищете (такое бывает оказывается). У обоих родителей был необычный взгляд на смысл жизни)

Понятно, спасибо! Попробую потом почитать.