20 января 2024 г. 21:04

4.5 Летнее головокружение

Подобных книг я ещё не читал. Комментарий на обложке от дорого сердцу Набокова с самого начал вселил надежду, а книга её полностью оправдала: «Обаятельная, трагическая и трогательнейшая».

Книга полна образами, то и дело перекликающиеся и перемежающиеся порой очень хаотично в процессе чтения. Я бы вообще сказал, что книга по содержанию довольно хаотичная, но это словно хаос детского бытия, сплав наивности и цепляния деталей. Текст порой льётся как музыка, он ритмичен, слова то и дело меняют свои значения, танцуют, перепрыгивают. Книга затягивает в себя как несущийся поток, как река, простая река, которая называется.

Сюжет перескакивает, читатель теряется во времени, иногда полностью дезориентирован, такое состояние лёгкого опьянения от переизбытка кислорода. Дерзкая игра с детской перспективой и взрослыми рассуждениями, при том что возраст героя(ев) нам точно не известен.
Выдающийся стиль, который западает в душу и от которого тяжело отвернуться. Такие книги запоминаются и не оставляют равнодушным.