MarynaD

Книгонеуравновешенная

20 января 2024 г. 20:48

3.5 И если вам кажется, что все вокруг совсем не то, чем кажется, то, скорее всего, вам не кажется)

"Автохтоны" хранились в моей читалке давно и даже как-то были начаты, но брошены. Решено было дать им второй шанс. Являясь условным продолжением серии "Город", где "Малая Глуша" произвела на меня неизгладимое впечатление и привела в неописуемый восторг, "Медведки" понравились, но не так оглушительно, как "Глуша", "Автохтоны" в итоге заняли почетное третье место.

Надежно увязнув в начале книги, я вспомнила, почему я ее бросила, но постепенно вчиталась, вошла, вросла в текст и даже начала получать удовольствие. Все это чем-то напоминало мне Веркина с
Чагинском и я мысленно упаковывала впечатления во фразы отзыва. Рано. Как говорится, не спеши, а то успеешь. Если на трети я кайфовала, то на двух третях заскучала.

...безымянный искусствовед приезжает в безымянный город, чтобы разузнать судьбу оперы "Смерть Петрония", поставленной еще до войны. Какие-то отрывочные сведения есть у него самого (но это не точно), в целом же, он рассчитывает на помощь местных. Однако же местные не только не стремятся помочь, ловко мороча голову и ему, и читателю, но и создают иллюзию действа, в которое вовлечены все жители города (и его гости). То и дело, как черти из табакерки, возникают призраки и толпятся, загораживая свет. Массоны. Байкеры. Оборотни. Подполье в ожидании тирана. Современное искусство в противопоставлении искусству прежнему. Тайны? Тайны. Тайны!

И написано хорошо, и заморочено хорошо. Дикий сюр, фантасмагория, где верх и низ то и дело меняются местами, непонятно, где лево, где право, кто прав и что происходит. Я люблю такую книжную наркоманию. Мне нравится, как пишет Галина. Но я устала. От переходов от него к нему. От бесконечных рестораций и запеканок. От мельтешения героев. От трагизма без комизма и наоборот. Хотелось выпустить уже саламандру и спалить все нафиг.
Мне не хватало веркиновской иронии, его легкости, его стеба. Воспринимать все происходящее в "автохто-нах" на серьезных щах у меня не получалось, а по-другому - никак. Раз-два-три, ра-два-три, раз...Может быть снова не попала в настроение. но при общей моей симпатии к жанру, "автохтоны" для меня заметно проигрывают "Малой Глуше", не говоря уже о Снарке.