MarinaZay

20 января 2024 г. 19:51

Гарри Клифтон- мальчик, практически из самых нижних слоёв общества. Отец был портовым рабочим, но погиб на войне до его рождения, мать- официантка. Но сам Гарри очень смышленный, умный, шустрый, а ещё у него просто ангельский голос. Ему повезло и его окружают прекрасные люди, видящие что он достоин большего, чем стать очередным портовым рабочим. Мы будем наблюдать его уверенный подъём от ученика муниципальной школы, до студента Оксфорда. Это был довольно трудный и тернистый путь, на котором ему встретились прекрасные друзья, любовь, но и драмы было не меньше. Это просто замечательная семейная сага, от которой я не могла оторваться. И как и в любой книге этого жанра здесь нас ждёт не один скелет в шкафу, не один секрет прошлого, который непосредственно повлияет на судьбы героев. Мне понравилось построение сюжета- несколько частей от разных лиц, которые начинают рассказывать свое видение не с места на котором остановился предыдущий человек, а чуть раньше. Это даёт более полную картину происходящего, добавляя подробностей и нюансов. Гарри интересный, цельный, сильный персонаж которому мало что доставалось просто так. Но его окружают прекрасные люди: Смоленный без которого не факт что что-то получилось, его преподаватели Холкомб и Манди. А ещё его мама, которая сделала всё, чтобы сын смог вырваться со дна. Удивительной силы духа женщина- с неё не просто можно, а нужно брать пример стойкости и жизнелюбия. Сколько раз она падала, поднималась и снова бросалась в бой, чтобы помочь сыну. При этом ни разу не сказав ему, насколько ей тяжело и на что она готова пойти ради своего мальчика. Ну и невозможно остановиться на прочтении первой книги, потому что она заканчивается мощным таким клифхенгером. Надо пересмотреть свои читательские планы и втиснуть в них продолжение как можно быстрее.

спойлер

Почему, ну почему сам Хьюго Баррингон, мать Гарри и Смоленный молчали до самого конца? Хорошо, почему не сказали сначала понятно- Эмма и Гарри подростки и могли не один раз разругаться. Но когда они заговорили о свадьбе почему дело дошло до алтаря??? Они что, думали что детки будут держаться за руки и всё??? А последствия этого малодушия как теперь разгребать, ведь не прямо, но вполне понятно автор толсто намекает на беременность Эммы. У меня просто сердце кровью обливалось в начале свадебного дня- как люди, знающие тайну рождения Гарри, допустили отношения Эммы и Гарри до этого момента... Как они будут жить теперь, когда всё зашло так далеко???

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish