20 января 2024 г. 18:37

4 Вьюрки

Достаточная интересная история «Вьюрков». Не скажу что мне было жутко, страшно, совсем нет, хотя заявлена она как Ужасы, и даже вошла в Лонг-лист «Мастера ужасов». Но, возможно, кому-то покажется пугающий, это меня уже мало чем удивишь.

«Вьюрки» дачный поселок, мистическим образом оказывается отрезанным от всего мира, непрекращающееся лето, необъяснимые, потусторонние существа, которые стали населять Вьюрки по соседству с дачниками. По-началу, повествование течет, как будто это сборник рассказов, про определенных людей, дачников, и то, какое именно мистическое событие с ними происходит. Ближе к концу круг замыкается на разгадке всего происходящего.

Я люблю славянский Фольклор, и тут все вокруг него и вертится. Леший, Полуденница, подменыши, игоши, пугало, ожившие статуи Советских пионеров и тд.

Читается быстро, легко.  Но у меня остались вопросы к главному проклятью истории, к тому из-за чего вообще все началось. Сама главная героиня Катя, своими поступками в конце, просто вызвала крайнее недоумение. Не хочу раскрывать интриги, так что, кто хочет почитать Страшилку в стиле Фолк-Хоррор, Вьюрки отлично подойдут.