Chitashka

20 января 2024 г. 18:10

Я решила вспомнить эти популярные в детстве рассказы. Только теперь они мне кажутся уже не столь подходящими для нежных современных детей, которым родители строят тайные опоры по рецептам детских психологов.

Ребята из повестей Гайдара в основном предоставлены сами себе, активно помогают взрослым по хозяйству и знакомы с розгами. Но, несмотря на это, основу их детства составляют игры и проказы с товарищами, необычные находки и знакомства, ласковые материнские руки и мудрые отцовские наставления.

Особенно трогательным и захватывающим рассказом оказался вовсе не знаменитый "Тимур", и не популярный "Р.В.С." и даже не "Чук и Гек", а "Дальние страны". Двое друзей, деревня без школы, тревога и неопределенность переходного периода и начала коллективизации. И в этих условиях мальчишки учатся дружить, ищут приключений в высокой траве и сталкиваются с вовсе не детскими трагедиями.

"Чук и Гек" оказалась настоящей новогодней историей - светлой, душевной и праздничной. Мама Чука и Гека покорила меня своими самообладанием и жизнерадостностью.

Нет, эти рассказы очень даже стоит читать современным детям: и чтобы понимать, как жили их сверстники в былые времена, и чтобы собственные проблемы не казались такими уж страшными, и чтобы взращивать в себе качества, которые с годами расцветут в мудрость, благородство, честность и уверенность в себе.

Отзыв в Now