20 января 2024 г. 17:24

4.5 Заводная птица, колодец и Макрель

Первый вопрос, который возникает, когда читаешь этот роман: что вообще происходит? Когда закрываешь: а что это было?
А была это игра с пластами существования, с переосмыслением, кризисом личности и множеством аллюзий.
Тут и Лора Палмер (это я подчеркнула из отзывов, сама ещё не смотрела "секретные материалы"), и миф про Орфея и Эвридику (главный герой отчаянно старается забрать свою возлюбленную из другого мира, но для этого ему нельзя на нее смотреть и вообще видеть, а надо победить чудище), и миф про Тесея и Ариадну (лабиринт, в который так стремится попасть главный герой)
А начинается все с пропажи кота.
Вслед за ним пропадает и жена главного героя. Сначала без объяснения причин, потом, правда, объясняя, что это из-за любовника. Но к этому времени вокруг главного героя (удивительно безынициативного) столько всего начинает происходить странного: и сестры-экстрасенсы по имени Крита и Мальта, и странная соседская девушка, потерявшая интерес к жизни, и ветеран войны с птср. А потом и вовсе парочка, называющая себя Мускатным орехом и Корицей. И в череде всех этих сумасшедших событий, герой понимает, что ушла жена не просто так. Она продолжает звать его из другого пространства
Я, честно говоря, так и не поняла, что это за пространство такое: иной ли пласт реальности или личный мир каждого человека. Но суть в том, что его жену удерживают там насильно, и ему надо спасти ее. А помогут ему в этом заброшенный колодец, украденная бита и незнакомка по ту сторону телефонного звонка
Мураками изящно сплетает между собой историю Тору Окада и окружающих его людей, ведёт через них красной линией заводную птицу: ее никто никогда не видит, но ее пружина все равно каждый раз заводится. То ли чтобы крутить этот мир, то ли чтобы предвещать чью-то смерть
Такой вот салат из непонятностей, метафор и аллюзий. Как оказалось, я такое люблю

Источник