20 января 2024 г. 16:51

# “Анима. Золотой стриж”, Еекатерина Соболь

Внезапно появившийся на компьютере вирус выбил у меня технику часов на 5 за счёт попыток лечения, которые все ещё продолжаются, но которые подарили мне возможность дочитать "Аниму". Как итог: 240 страниц залпом. И они определенно того стоили.

Серьезно. Я не ожидал от этой книги вообще нечего - всё-таки подростковое фэнтези, 12+, все дела. Однако, начиная со сцены порезов ножом своей руки в качестве наказания одним из главных героев, история все больше уходила в размышления о ценности жизни, о воле к жизни, о поражениях, боли, о том, как на протяжении всей книги главный герой проигрывал и как он принимал эти поражения: серьезно, я не помню подростковых историй, в которых герой несколько раз плакал, в которых настолько подробно описывались моменты счастья, что картины рисовались сами собой. В которых антагонисты предстают не просто бездушными машинами, желающими захватить мир, а людьми, которым хочется посочувствовать. Химия между главным героем и антагонистом просто потрясающая, а мой любимый троп трансформации злодея в героя и вовсе смотрится нереально органично. А концовка, переносящая действие в 2019 год, настолько красиво закольцовывает ключевое пророчество мира, что я до сих пор сижу в мурашках.

Мужицкая говорит, что эмоция = факт - ожидания по этому поводу. Я ожидал от первой части трилогии "Анимы" просто неплохую детскую историю. В результате очень много цитат стали для меня невероятно близкими, а глубина истории в несколько раз переплевывает "Дарителей".