20 января 2024 г. 14:17

Неожиданно было в книге скандинавского автора вместо ожидаемой холодной атмосферы встретить знойный Таиланд. Очень ярко показан местный колорит, на мой взгляд, и название книги очень подходит) Ну, по крайней мере, я себе представляю Таиланд именно так. Сюжет книги на первый взгляд не показался мне очень захватывающим - норвежский посол найден в мотеле с мутной репутацией с загадочным ножом в спине. В связи с этим Харри и был направлен в Таиланд - помогать местной полиции разбираться с этим делом. Но вообще не очень-то ему самому было понятно - его направили, потому что он такой классный, или потому что он запойный пьянжучка, и ничего не раскроет? Я думала, что тут будут какие-нибудь правительственные заговоры, коррупция, мафия, что-то такое глобальное, а мне такое не слишком нравится. Но нет - в итоге всё оказалось интереснее. Преступника я не разгадала, само дело показалось мне действительно запутанным и интересным. Мне показалось, что именно личности Харри было уделено не слишком много внимания по сравнению с первой книгой, ничего особо нового в нем не раскрылось для меня. Но читать было интересно всё равно.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Книжное путешествие.