nkb

20 января 2024 г. 13:09

5 Самая добрая книжка января

Люблю цирк.

Всегда любила. С раннего детства, с Уголка дедушки Дурова в три года, с триумфального вопроса дрессировщику умной собаки: "А сколько у нее зубов?"

И про книжку "Мой любимый клоун" знала давно.

А вот прочла только сейчас.

До чего же добрая, чудесная, мудрая книжка. Чистая, как свежий снег за окном.

Предсказуемая, но это и хорошо. Детская книжка просто обязана хорошо заканчиваться.

И именно то, что всегда и хотелось - истории про цирковое братство, про необычную эту семью, презревающую и время, и пространство. Да вы сами посмотрите:

"А вот и киоск, закрытый на зиму фанерными щитами, унылый и забытый до летнего пляжного сезона, гостеприимный старый киоск.

А летом зеленый, тенистый берег Москвы-реки будет опять заставлен автомобилями всех цветов и всех марок мира. И разморенный на жаре милиционер будет лениво, но неумолимо прогонять отсюда машины с московскими номерами: «Пешком — пожалуйста, а колеса только для гостей. Зона отдыха дипкорпуса как-никак».

И у открытого, заваленного закусками киоска, и вокруг большого, горячего, установленного на простом деревянном столе самовара, и по всему берегу, и на сероватом речном песчаном пляже, и в прохладной, неглубокой, неторопливой воде будут барахтаться и плавать, стоять, сидеть, ходить, лежать, есть и пить, петь, курить, смеяться, болтать и блаженно помалкивать разноязычные и разноликие люди со всех концов земли.

И наши московские детишки будут заводить случайные летние знакомства с миниатюрными, похожими на веселые живые игрушки япончиками, и с благовоспитанными немецкими «киндерами», и с разбитными маленькими американцами, и с черными общительными малышами Африки.

Всего триста шагов по прибрежному песку, траве; сосны, заросли бузины, три-четыре старые ивы — и всем собравшимся здесь в ясный солнечный день людям не тесно, а привольно, спокойно и весело.

Маленькая модель будущего человеческого мира. Только когда, когда же это будет?"

А вот пусть сбудется. Январь. Время чудес.

Может быть, все наконец начнет поворачивать к лучшему? Солнце - на лето, зима - на мороз, а отношения людские - к добру?

Хорошо бы, чтобы так.