20 января 2024 г. 12:56

Жаль, что не прочитал эту книгу раньше, лет эдак 15-20 назад. И очень хорошо, что сначала посмотрел (и неоднократно) фильм, потому что картины фильма дополняли образ происходящего.
Теперь о книге. Думаю для детей лет 8-12 будет хорошо. Сюжет прост и банален. Вот хорошие, вот плохие, хорошие обязательно победят. Есть предатель, но он исправится. Даже получит прозвище Справедливый. Зверюшкам сопереживаешь. Единственное, что может быть для детей перебором, это сцена с жертвой Аслана. Очень выделяется на фоне скудности описаний всей книги.
Если рассматривать книгу с точки зрения взрослого человека, то конечно возникает много вопросов. Почему портал в шкафу работает выборочно? Почему он не открылся, когда Люси пыталась показать другим детям, что не врет? А ведь это в какой-то степени запустило конфликт Питера и Эдмунда. Почему Аслан и другие ничего не делали столько лет, поштучно превращались в статуи, а тут вдруг решили спасать Нарнию? Дети просто пришли и получили титулы королей и королев, сыны Адама и дочери Евы. Все же интереснее, когда попаданцы добиваются привилегий. Почему Нарния решила выкинуть их обратно в наш мир спустя несколько лет успешного правления? Не хватило глубины описаний, характеров, логичности поступков, правил мира Нарнии. Но все же продолжу знакомство с Нарнией.