Crawfield

9 августа 2014 г. 12:24

Читая эту книгу, сразу понимаешь, что данный автор пришел к нам с Самиздата - и что он наш, свойский. Зарубежный юмор более тонкий, еле уловимый - тем и притягательный. Здесь же всего слишком много. Много слов-паразитов, ненужных комментариев и действий. Казалось, автор хочет сделать из своего рассказа бомбу, но в итоге переусердствует и получается каша. Начало вполне воодушевляющее, и интригующее - мне понравилась идея и замысел книги. Но как говорится, начали за здравие, а закончили за упокой. Герои в течении всего чтения, просто ужаснейши раздражали - причем каждый из них. Ну, кроме Орфея. Мне понравился его задорный юмор, основывающийся на кино-жанрах. (хотя откуда в выдуманном мире, появились популярные блокбастеры и известные песни? совершенно непонятно). В общем, на нём все и держалось:

- Ты Орфей? - Низкий бас вернул Софи к реальности.Перед Орфеем стоял почти двухметровый верзила, весь увешанный сумками с парикмахерскими инструментами. Он рассматривал парня с таким интересом, словно полоумный ученый, увлеченно наблюдающий, как питон медленно душит лабораторную крысу. - Орфей, - повторил верзила, словно пробуя это слово на слух. - Странное у тебя имя ... И такие серебристые волосы ... Это твой естественный цвет?
- Конечно! А еще я живу на радуге, и у меня есть ручной единорог, - насмешливо кивнул парень. Повернувшись на месте, он сразу же наткнулся на кипу одежды перед носом.
- Примерьте это все, пожалуйста, - послышался сдавленный голос где-то глубоко, под несколькими слоями рубашек.
Орфей просиял.
- Добби дали одежду! Добби теперь свободен! - С этими словами он схватил вещи и скрылся за ширмой.

После половины книги, сюжет превратился в непонятную суматоху, главная героиня, казалось, еще больше глупела на глазах. И не осталось ничего, за что можно было бы уцепиться. Данное произведение годиться для того, чтобы скоротать время - но не более. Не оставляет никаких эмоций, мыслей и желания перечитать. В общем, слабо. Автор не потянул нагрузку. Возможно, не хватает грамотного редактора, который конкретно бы подчистил все ненужное - чтобы сложилось другое впечатление. Не желаю больше касаться других произведений этого автора-самоучки.