Basenka

20 января 2024 г. 09:43

4 “…а убийца должен быть убит сам.” (с)

В общем, не плохо, но и не сказать, что, прям, замечательно. Все здесь довольно добротно-предсказуемо для скандинавского детектива: мрачная (в данном случае - в меру кровавая) действительность на фоне суровой природы.

Подозреваю, что, если бы серию все-таки начали как положено, с первой части, а не с четвертой (очень странное решение издателей и переводчиков, надо сказать), то история и характер основных героев были бы более раскрыты и и понятны. Да, нам немного рассказывают о прошлом Кайсы и ее мужа, получившего серьезное ранение (по всей вероятности, в какой-то из предыдущих книг) и вынужденного на время отойти от полицейской работы; но для полной картины все же чего-то не хватает.

Понамешано здесь всего очень много: начиная с мутизма, обозначенного в названии, до насилия в семье, расовых проблем, буллинга и сексуального насилия над детьми. Тут же приемные дети, и тут же религиозный фанатизм и пастор, терроризирующий свою семью. Совершенно не понятно, почему полиция даже не пытается выяснить прошлое жертв (ни в случае с Сессиль, ни в случае ее отца)…вообще, полиция здесь вполне по-скандинавски флегматичная и неторопливая.

Что меня сильно повеселило, так это концовка, когда все неожиданно «просыпаются» и начинается беготня и движуха…естественно, во время сильнейшего шторма… для создания большего драматического эффекта :)

«Кот в мешке»
«Собери их всех» (тыгыдык 2023/2024)
«Литера Терра» (группа «Книжная сова»)