HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

20 января 2024 г. 00:13

5 «Да здравствует Пиноккио!».

Всё-таки нет ничего лучше и полезнее для души, чем любимая история родом из детства) Особенно после продолжительного перерыва.

Честно, уже не припомню, когда смотрела мульфильм про деревянного мальчика в последний раз. Многие моменты стёрлись из памяти и сложно сказать, что осталось за кадром, а что нет. Лишь некоторые сцены смутно припоминались, а некоторые и вовсе становились полным сюрпризом.

Ведь оригинальную сказку я читала впервые)

Мрачная и одновременно добрая история, сочетающая в себе тёмные реалии нашей жизни и глубокую философию, которая будет полезна не только детям, но и взрослым. Сказка о том, как легко бесконечно оступаться, падать, обещать и снова спотыкаться, вечно соблазняясь на уговоры и лестные слова.

В детстве всё казалось иначе. Я об этом говорю уже не в первый раз. И чем больше любимых историй я перечитываю, тем сильнее улавливаю разницу в восприятии. Замечаются хитрости авторов, философия, заложенная в истории, а также по иному смотришь на героев. Если раньше было просто интересно наблюдать за приключениями Пиноккио, то теперь невольно осуждаешь его, жалеешь тех, кто пытался помочь и наставить глупую куклу на истинный путь. Качаешь головой, когда он вновь обещает быть хорошим мальчиком и в итоге опять попадает в неприятности.

И всё равно переживаешь за несного мальчишку, словно и не знаешь, чем история закончится. Поразительно, насколько детская сказка погружает в свой мир, незаметно заполняя простыми и важными мыслями:

«Лень - это тяжёлая болезнь, и лечить её надо незамедлительно, ещё в детстве, иначе потом от неё уже никогда не избавиться».

Атмосферная сказка, оформленная в мрачно-бордовых тонах с изумительными иллюстрациями от Жереми Альманза. Книгу одно удовольствие держать в руках, как и рассматривать давно знакомых героев в непривычных образах.

Плюсы:

I Любимая история в восхитительном издании,

II Мрачная сказка, наполненная не только простой и понятной философией жизни, но и приключениями,

III Читается на одном дыхании буквально за вечер,

IV Тёмно-бордовое оформление книги, лощённая бумага, много красивых иллюстраций, разворотов от Жереми Альманза,

V Богатый слог и красивый язык,

VI Поучительная сказка на все времена,

VII Подойдёт и детям, и взрослым,

VIII Есть забавные моменты,

IX Поднимаются важные темы: доброта, самопожертвование, лень, ценность данного слова, недоверие незнакомцам, гордыня...,

X Прекрасный и логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Некоторые моменты мне показались жестокими, но жизненными. Их не было в версии, которую я смотрела в детстве,

II Легко влюбиться в историю.

Очаровательно-тёмная и поучительная сказка, сочетающая в себе не только полезные уроки для детей, но и для взрослых. История, ловко балансирующая на тонкой грани между жизнью и волшебством, раскрывающая важные и нужные темы, которые будут актуальны всегда.

Сказка восхитит тех, кто предпочитает истории с глубокой философией, ярким сюжетом и оформлением, а также тем, кто обожал Пиноккио в детстве.

А я определённо не прощаюсь и буду перечитывать не раз)

Записки Мудрого Кота