20 января 2024 г. 00:01

3.5 Спойлер

Моя оценка очень субъективна и, возможно (а может быть даже, скорее всего) люди, которым нравится космическая фантастика, оценят эту книгу гораздо выше. Я книжки про космос не очень люблю. Единственная серия книг, которую я читаю про космос с удовольствием и жду новых книг в цикле - "Космоолухи", но там больше дело не в космосе, как раз-таки книги, где они куда-то летят на корабле, нравятся мне меньше (любмая книга цикла - "Киборг и его лесник", все действие которой происходит на планете).
Но я сильно отвлеклась. Здесь по сути дело тоже происходит на планете. В книге не описываются космические перелеты: самое начало книги на Земле, а основное действие - на Марсе. Мне понравилось, что в начале книги было вступление от автора, где он рассказывает, что на момент написания книги некоторые факты об этой планете ученым были неизвестны, поэтому в книге есть неточности описания планеты. Например, важные моменты в книге связаны с глубокими расщелинами, но на самом деле позже ученые поняли, что на Марсе, как и на Луне, есть многочисленные кратеры. Это предисловие говорит нам о том, что автор очень серьезно подходил к созданию книги и изучал информацию перед ее написанием. Мне понравился момент с тем, как Дэвид Старр стал Космическим рейнджером. Но вот основная детективная сюжетная линия - не очень. Да, он нашел преступников, но главный исполнитель и подельник был очевиден читателю с самого начала книги по тому, как его преподносит нам автор, а еще одного члена этой преступной группировки я заподозрила после того, как Дэвид Старр вернулся из пустыни. Но основная претензия к книге: а если бы он попал в другую сельхозартель? Он же совершенно случайно нанялся именно к этим людям и они по благоприятному стечению обстоятельств как раз были инициаторами этого заговора. Действительно, Счастливчик!
Самый любимый персонаж в книге - Верзила. Вот у кого поистине гениальные детективные способности - он сразу же вычислил и то, кем являлся Дэвид Старр, и кто такой Космический рейнджер.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".