19 января 2024 г. 21:56

4 Ars longa

Долго думала, что мне написать по поводу этой книги. Да и стоит ли вообще что-то писать? Учитывая 2000 рецензий на этой платформе на эту книгу я вряд ли напишу что-то новое. Но, в конце концов, могу ведь я написать своё мнение? ( хотя писать что-то про классику всегда очень трудно).

Первое, что я поняла читая эту книгу , так это то, что её надо было мне читать лет на 10 раньше. Думаю в подростковом возрасте эта книга может впечатлить сильнее, чем когда тебе уже 26 лет. Не знаю почему так, но это проверено не на мне одной.

Второе что я поняла, так это то, что данная книга и сама как Дориан Грей. За красотой ( в данном случае слога) стоит по сути пустышка. Да, я понимаю смысл, который автор заложил в романе, но при этом я вижу на сколько по факту он пуст и если бы не куча красивых цитат и высказываний , то книга и вполовину не была бы так популярна. Хотя в этом был смысл. Искусство и красота - это всё. И искусство - бессмысленно и приносит только красоту.

Третье - герои это центр этой истории. И это даже не сам Дориан Грей. Как по мне, так ключевой персонаж - это лорд Генри. Он изначально и начал всю историю. Он первый появляется в книге, даже раньше Дориана Грея. И он же по сути создатель Дориана и его личный змей-искуситель. В лорде Генри я даже видела самого Оскара Уайльда. Хотя после прочтения о жизни автора я поняла, что все персонажи ( и лорд Генри, и Дориан, и Бэзил) это какая-либо часть личности Оскара Уайльда и во всех них можно увидеть его черты.

Четвёртое. Меня бесконечно смешит и одновременно огорчает тот факт, что Оскар Уайльд написал эту книгу и знал какую опасность представляют люди, подобные Дориану Грею и как они разрушают жизнь других, а потом сам же встретил своего собственного Дориана Грея и он тоже разрушил его жизнь. Это самая большая ирония жизни.

В целом , считаю что не смотря на все недостатки это то произведение, с которым должен ознакомиться каждый.