19 января 2024 г. 19:33

Совсем маленькая история про робота, который хотел стать человеком. Экспериментируя с разумом роботов, корпорация нечаянно выпускает особенного робота, способного на творчество и саморазвитие. Ему везёт оказаться в любящей семье, которая довольно быстро к нему привыкает, называет Эндрю, обнаруживает скрытые в нём таланты. Но время идёт, люди стареют и умирают, а Эндрю остаётся, будучи уникальным, потому что больше таких роботов решили не делать, а человеком его тоже не признают.
История воспринимается немножко скучно и устаревшей, в ней нет глубинной психологии, долгих размышлений, тут уже каждый читатель сам додумывает, почему Эндрю было так важно стать человеком. Думаю, мыслящее существо, осознающее себя уникальным, должно чувствовать себя очень одиноко. Как мамонт Мэнни.
Более интересные мысли про то, как люди отнесутся к такому повороту событий, готовы ли они признать "своим" робота, дать ему человеческие права.
Я не могу сказать, что мне сильно понравилась история и то, как она написана, несколько суховато, но из уважения к классике фантастики не хочу сильно снижать оценку.