19 января 2024 г. 19:01

3.5 Спойлер "Как ключ, потерянный в пруду, как недорытая могила.. "

Лихо закручено, увлекательное чтение. Пожалуй, из прочитанных мной книг серии эта нравится больше других, но есть и некоторые вопросы. Тяжело от огромного количества персонажей, я немного путалась в них - эти примерно одинаковые семьи с кучей детей, живших на ферме в разное время, много похожих имён. И ещё у меня осталось лёгкое чувство недовольства от решения основой интриги. Мне кажется, процесс её разгадывания имел какую-то долю случайности, а не логической предопределенности. Там столько героев крутилось вокруг девочки в ночь пропажи, что при желании можно было вывернуть на любого и то, что Страйк вывернул верно, по-моему, все-таки было не до конца прописано, именно с точки зрения догадки и логики, а не найденных улик. Но, возможно, дело в том, что я читала по-английски и не все нюансы смогла отследить. Еще мне не понравилось итоговое объяснение особого статуса Бэкки. В ходе расследования возникало много любопытных версий, но то, что оказалось в реальности - как-то неубедительно. И самоубийство Кэрри тоже не убедило.
Что касается основной загадки, то главного преступника я не разгадала, но о некоторых моментах догадалась раньше героев. Для того, кто смотрел Большой куш Гая Ричи, любое упоминание свиней в сопряжении с негативным контекстом всегда рождает определённые предположения, ассоциации. Так и тут, зацепка почти сразу сработала, и в результате так и оказалось. Ну и некоторые другие моменты тоже так педалировались, что возникли подозрения, которые потом подтвердились.
Но это, впрочем, не помешало с интересом читать. Дело в том, что интрига тут закручена на столько оборотов, что отдельные преждевременные догадки не портят впечатления, так как всё равно всё до конца разгадать невозможно. Потому как очень много линий и переплетений, и чтобы сложить всё в одну верную концепцию, надо очень постараться.
Если мне кто-нибудь объяснит, зачем был бегун на пляже, буду благодарна. Это же ни во что не вылилось, если я правильно поняла. Просто тупиковая ветвь для отвлечения внимания?