DALopa

волостной писарчук

19 января 2024 г. 15:02

Книга, о которой сегодня расскажу вам, детектив. Может показаться, что необычный, но лишь на первый взгляд. Приёмы на самом деле вторичны, но автор так умело сочетает их, что создаётся впечатление уникальности.
В книге есть код при активации которого вы получаете доступ к бесплатным обоям на телефон, повторяющий обложку книги, а также к трекам, подходящим для чтения.
В чём же зачин? Счастливая семья выбирается в День благодарения в город посмотреть на парад в честь праздника. Тем более, у ребёнка на следующий день праздник - исполнится 3 годика. Но случается ужасное. В какой-то момент отец выпускает буквально на секунду руку девочки. Лишь на секунду, но и этого хватает для того, чтобы малышка потерялась.
Ребёнка пытается найти не только ФБР, но и молодая журналистка, которую эта история тронула за живое. По большей части книга посвящена метаниям ищущих и семьи, конечно же. Но в центре всё же история журналистки, её прошлое и некоторые приключения.
Писатель катает своего читателя на качелях времени. На дворе то 1998 год, то 2003, то ещё какой-нибудь. Кроме того, постоянно переключается между персонажами. Иногда появляются ненадолго другие герои. Если бы не катание на разных каруселях и переключения между персонажами, читалось бы скучно. Но с этими приёмами читается легко, увлекательно, быстро.
Каждая глава начинается какой-нибудь мудрой фразой. Например:

Самое ужасное в страхе не то, что он парализует, а то, что предчувствие сбывается

Правда, мне мало какие понравились. Они больше сбивали с темпа чтения и отвлекали от сюжета. Но тут уже дело вкуса.
Ну и немножко о слабостях книги.
В тексте порой чувствуется некая наивность, какую можно порой встреть у неопытных писателей, порой диалоги кажутся нарочито-искусственными. Немного неправдоподобно выглядит то, что героине фатально "везёт" на людей с преступными намерениями. Кроме того, тут присутствует романтизация в прямом смысле убийственной мести. Порой недопустимая.
И хотя книгу прочитала с интересом, а автор оставил в финале приманку для чтения продолжения, не уверена, что вернусь к писателю в будущем.