19 января 2024 г. 14:52

5 О моей смерти написали бы на 24 странице.

Я стал пожарным, потому что хотел спасать людей. Нужно было быть более определенным. Нужно было называть имена.

У Пиколт я прочитала шесть книг, учитывая и эту, на которую сейчас пишу рецензию, и я думаю, что имею право на звание поклонницы этой писательницы, ведь вряд ли не поклонник будет читать целых шесть книг и восторгаться каждой из них.

Начну с того, что я безумно люблю её судебные заседания, которые появляются вначале практически во всех её книгах (как минимум, в четырёх из шести прочитанных мной). Они наполнены драматичностью, напряжением, но в то же время таким лёгким слогом и интересом, что можно не заметить как ты уже прочитал значительный такой кусок суда, хоть раньше не особо питал чувств к этому в книгах.

Человек должен родить наследника и продолжателя рода, так заведено еще со времен моих предков-англичан. Это жестоко - заводить еще одного ребенка, на случай если первый умрет, но когда-то это было очень распространено. Возможно, ребенку не очень приятно чувствовать себя запасным вариантом, но, честно говоря, в наши дни детей рожают и по менее достойным причинам: чтобы сохранить неудачный брак, чтобы не пресекся род, чтобы увидеть себя в другом человеке.

Пиколт поднимает в своих книгах столь важные темы, которые кажутся сначала довольно простыми, пока не углубишься в саму ситуацию, и тяжелые вопросы, на которые нельзя найти неоднозначный ответ, полностью зная ситуацию героев.

Не обошлось без этого и в этой книге.

В “Ангеле для сестры” Пиколт затрагивает не только медицинский вопрос, с которого можно посмотреть как одна сестра помогает другой, которая болеет на лейкемию (рак крови), отдавая свой костный мозг, лейкоциты и кровь. Да, определенно каждый узнает для себя что-то новое из медицинских манипуляций, даже я — студентка медицинского — узнала для себя больше, нежели за полтора года учёбы, и, самое главное, это для меня было в радость.

Никто из нас не обязан идти в огонь и спасать человека из горящего дома. Но все меняется, когда ты родитель, а человек в горящем доме - твой ребенок. В этом случае все поймут тебя, если ты бросишься в огонь. Более того - люди уверены, что ты это сделаешь.

Но параллельно с медицинскими терминами, писательница затрагивает и проблему моральной стороны этого вопроса, ведь у Анны брали частичку её биологического мира без её на то разрешения. Конечно, её не собирались даже спрашивать, ведь Анна была зачата именно для того чтобы спасти свою сестру, начиная, буквально, с рождения выполнять эту задачу.

Думаю, Анна поняла, что её родили только ради её костного мозга и крови, ведь начинается книга именно с вопросов о том *зачем же* люди рождаются. Её мучает вопрос о собственной цели рождения и есть ли она таковая, не учитывая желание родителей спасти свою первую дочь?

И это приводит к тому, что Анна начинает бороться за своё тело, подавая иск на собственных родителей.

Если бы существовала религия - аннаизм, мне пришлось бы объяснить, как люди попали на Землю. Это звучало бы примерно так: сначала ничего не было, только Луна и Солнце. Луне очень хотелось выходить днем, но нечто более яркое занимало собой все это время. У Луны пропал аппетит, она худела на глазах, пока от неё не осталась тонкая долька с острыми, как нож, кончиками. Случайно, как это всегда и бывает, она проткнула ночь, и оттуда высыпался миллион звезд, как фонтан слез.
Испугавшись, Луна попыталась съесть их. Иногда у неё это получалось, и она поправлялась и становилась круглее. Но не всегда, потому что звезд было слишком много. Звезды все сыпались и сыпались, пока небо не стало таким ярким, что Солнце начало завидовать. Оно пригласило звезды в свою половину мира, где всегда было светло. Только оно не сказало, что при дневном свете их не будет видно. Самые глупые звезды прыгнули с неба на Землю и окаменели из-за собственной глупости.
Луна сделала все, что могла. Она вырезала из этих несчастных окаменевших звезд мужчин и женщин. И теперь все время следила за тем, чтобы остальные звезды не повторили этой ошибки. С тех пор она дорожит тем, что у неё осталось.

Тут нет точного ответа кто же из героев прав, у каждого своя правда и своя история. Ты погружаешься в мысли каждого героя, который связан с этим вопросом: самой Анны, её родителей, адвоката… И у каждого есть свой неоднозначный ответ на происходящее. Каждый герой ведёт свою внутреннюю борьбу, пытаясь, наряду с читателем, понять главный ответ и вынести победителя, но, конечно же, ни мы, ни один герой не узнает окончательного ответа и в этом своя прелесть. В этом чувствуется реалии жизни.

В этой книге столько мыслей, столько характеров, что ты чувствуешь себя наравне с *каждым* героем. Конечно, не полностью, но у вас может пересекаться одна-две, а то и три общих мыслей либо черт характера, либо внутренних переживаний, либо вообще что угодно.

Думаю, не стоит говорить насколько я рыдала в финале. Я прошла все стадии горя: отрицание, осознание, я перечитывала те вопросы, которые фантомно подходили к финальному раунду и меня это ещё больше разбивало сердцу.

картинка RomeoMorphine